Glencore избавит Marubeni от зерновых убытков

Glencore избавит Marubeni от зерновых убытков

26.01.2022

Время прочтения - 3 мин.

До $3,5 млрд планирует выручить Marubeni от продажи зернового бизнеса в США подразделению швейцарского сырьевого трейдера Glencore.

Японский торговый дом Marubeni Corp распрощался с идеей войти в число крупнейших мировых торговцев зерном и теперь продает большую часть своего американского подразделения Gavilon — компании Viterra сырьевого трейдера Glencore PLC.

Marubeni заявила, что рассчитывает получить в общей сложности от 300 до 400 млрд иен (от $2,6 до $3,5 млрд), включая кредиты, выданные  Gavilon после реструктуризации своих операций в США.

Японская корпорация планирует передать 8 элеваторов Gavilon на Севере США другому своему американскому подразделению — Columbia Grain International (CGI). Эта же компания получит долю, принадлежащую Gavilon, в экспортных терминалах на Западном побережье.

Это позволит Marubeni сохранить за собой бизнес по производству удобрений и некоторые мощности по экспорту зерна. Закрытие сделки — при условии одобрения регулирующих органов — планируется к 31 марта 2023 года.

С момента покупки Gavilon в 2013 году за $2,7 млрд, японская корпорация несла убытки из-за более низких цен на зерно и волатильности рынка.

«Наша первоначальная цель состояла в том, чтобы стать мировым производителем зерна, как Archer Daniels Midland Co и Cargill, за счет увеличения объема торговли, но эта стратегия не сработала, поскольку больший объем влек за собой более высокий рыночный риск», — пояснил на пресс-конференции старший исполнительный вице-президент Marubeni Акира Теракава.   

По его словам, «цена приобретения была слишком высока», а японским менеджерам было нелегко контролировать зерновой бизнес Gavilon. Поэтому, когда отрасль поставок зерна начала восстанавливаться, Marubeni решилась на продажу бизнеса, получив хорошее предложение от швейцарского трейдера.  

Несмотря на продажу большей части американских активов, Marubeni надеется укрепить свой зерновой бизнес, чтобы удовлетворить спрос на зерно в Азии, особенно в Японии, усиливая обработку специальных культур и развивая переработку.

По итогам 2021 года индекс продовольственных цен Продовольственной организации ООН (FAO) увеличился на 28,1% и составил 125,7 пункта.

Значение индекса по зерновым достигло максимума с 2012 года и превысило показатель 2020 года на 27,2%. Кукуруза подорожала на 44,1%, а пшеница — на 31,3%.

Индекс цен на растительные масла за год увеличился на 65,8% и достиг исторического максимума.

Индекс цен на молочную продукцию оказался выше на 16,9%.

Индекс сахара увеличился на 29,8%, что является самым высоким среднегодовым показателем с 2016 года.

Значение индекса цен на мясо по итогам года оказалось на 12,7% выше, чем в 2020-м.

Источники: Reuters, FAO

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2598,"isAuthenticated":false,"user":null}