Глобальная торговля ползет вниз

Глобальная торговля ползет вниз

20.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

На 0,8% в третьем квартале сократился объем мировой торговли товарами. Согласно отчету ВТО, после 12-ти месяцев устойчивого роста омикронный вариант вируса Covid-19 «склонил баланс рисков в обратную сторону».

По сравнению с предыдущим кварталом и с учетом сезонных колебаний импорт товаров из Северной Америки снизился на 1,9%, а из Европы — на 1%. Экспорт снизился на 0,5% в ЕС и вырос на 0,4% — в Северную Америку. Эти данные оказались несколько хуже прогнозов, согласно которым в III-м квартале ожидалось увеличение товарооборота на 2,6% в ЕС и на 1,5% в США, Канаде и Мексике, и привели к замедлению годовых показателей.

В январе – сентябре объем торговли, по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, увеличился на 11,9%, а не на 12,7%, согласно опубликованному в октябре прогнозу. Распространение нового, более заразного варианта коронавируса, вынуждает некоторые из крупнейших экономик Европы вводить карантин и ограничения на поездки для сдерживания инфекций. В Европе, на долю которой приходится более 35% мировой торговли товарами, выявлено наибольшее количество случаев заболевания среди всех регионов планеты.

Тем не менее в ВТО полагают, что прогноз увеличения товарной торговли на 10,8% на весь 2021 год все еще может быть реализован, если продажи в четвертом квартале вновь активизируются. В ВТО вполне допускают такую возможность, поскольку контейнерные порты Западного побережья США недавно были разблокированы и начали принимать больше грузов.

Еще одно решение ВТО связано с расследованием торговых проблем между ЕС и Россией. После того, как ЕС еще на 3 года продлил ограничения на ввоз российской стали, власти РФ решили повысить ввозные пошлины на некоторые группы европейских товаров. Список еще не утвержден, но, по данным российских источников, речь идет о некоторых видах вин, пива, туалетной воды, духов, декоративной косметики и других товарах.

Впрочем, источник в ВТО сообщает, что европейских производителей беспокоят ограничения на участие в тендерах, которые проводят российские государственные предприятия. Таким образом, номенклатура спорных товаров может быть гораздо шире алкоголя и парфюмерии. И для изучения этой проблемы в ВТО будет создана специальная комиссия.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2333,"isAuthenticated":false,"user":null}