Из-за войны в Украине глобальные страховые ставки удвоились

Из-за войны в Украине глобальные страховые ставки удвоились

30.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Из-за войны страховые взноcы удваиваются

В $16–35 млрд оценила S&P Global страховые убытки в так называемых специальных классах страхования, к которым относятся авиация, морское дело, торговые кредиты, политические риски и кибербезопасность.

В отчете, опубликованном 30 мая, говорится о том, что одни только претензии по авиационному страхованию могут составить $15 млрд. При этом сотни арендованных самолетов застряли в России в результате западных санкций и российских контрмер.

«Авиационное военное страхование больше не доступно для Украины, России и Беларуси, а для остального мира военное авиационное покрытие удвоилось, поскольку страховщики пытаются возместить часть своих потерь», — сообщил глобальный руководитель отдела авиации страхового брокера Marsh Гаррет Ханрахан.

По данным Marsh, в первом квартале 2022 года глобальные премии по коммерческому страхованию выросли в среднем на 11%. Но эта цифра не отражает более резкие движения в некоторых секторах и охватывает только первые пять недель после вторжения РФ в Украину.

По словам одного андеррайтера, некоторые лизингодатели самолетов теперь вынуждены платить в 10 раз больше первоначальной премии, поскольку их самолеты застряли в России. В то время как другой участник рынка заявил, что страховщики теперь могут «называть свою цену» лизингодателям.

Для морских судов, находящихся неподалеку от российских и украинских вод в Черном и Авовском морях, стоимость страхования увеличилась с 0,025% стоимости судна до вторжения — до 5% за семидневный страховой полис. Каждый раз, когда судно заходит в эти воды, оно должно платить дополнительную надбавку.

После того, как рынок Ллойда классифицировал все российские порты как высокорисковые, ставки для судов, заходящих в другие российские воды, также выросли как минимум на 50%.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3431,"isAuthenticated":false,"user":null}