Глобальный корпоративный налог: уже не миф, еще не реальность

Глобальный корпоративный налог: уже не миф, еще не реальность

02.07.2021

Время прочтения - 4 мин.

Масштабная реформа подразумевает введение единой 15% планки налога на прибыль предприятий. Ее инициаторы считают, что такой подход убедит транснациональные компании в необходимости исправно платить в казну в странах, где они ведут бизнес.

Концепцию глобального корпоративного налога (ГКН) поддержали 130 государств, обеспечивающих 90% ВВП планеты, сообщает ОЭСР, а Джанет Йеллен назвала 1 июля «историческим днем экономической дипломатии». Но не все так радужно: идея ГКН может оказаться мертворожденной — благодаря… ЕС и Конгрессу США.

Результат многолетних дискуссий

Завершить затянувшиеся на десятилетия дебаты политики надеются в ближайшее время. Прежние условия негласно поддерживают страны, стремящиеся привлечь транснациональные корпораций уровня Google, Amazon и Facebook минимальными налоговыми ставками и льготами.

Новая реформа — важный шаг к тому, чтобы гиганты честно платили больше налогов во всех государствах, где ведут бизнес, и добровольно отказались от практики регистрации в юрисдикциях с льготным налогообложением, подчеркивают в ОЭСР.

Европейские и американские палки в глобальные колеса

Концепцию ГКН поддержали все члены G20. Скорее всего, подробные условия изложат в соглашении, которое будет подготовлено к встрече глав государств «Большой двадцатки», запланированной на 30–31 октября в Риме. До этого министры финансов G20 соберутся в Венеции и обсудят тонкости налоговой реформы.

 

130 — за. В их числе — Россия и Украина. Источник — OECD

 

По оптимистичным заявлениям ОЭСР, идею ГКН поддерживают 130 стран мира. Но она все еще остается откровенно сырой.

Существует два главных препятствия. Во-первых, условия глобального соглашения резко критикуют республиканцы в Конгрессе США. Во-вторых, реформу не одобряют 3 государства ЕС с низкими корпоративными налогами — Ирландия, Венгрия и Эстония.

Европейские «отщепенцы» могут сорвать все планы международного сообщества, ведь для ратификации необходима поддержка всех 27 членов ЕС. В противном случае о ГКН можно забыть.

О неготовности к налоговому минимум в 15% прямо заявил министр финансов Ирландии Паскаль Донохью. Сейчас в стране действует ставка в 12,5%. Донохью ограничился лишь обещанием провести общественные консультации по проекту соглашения.

 

9 глобальных «уклонистов». Самые опасные — Ирландия, Венгрия и Эстония… и Конгресс США. Источник — OECD/Bloomberg

 

Впрочем, Европа — не единственный источник проблем. Любые изменения в налоговом законодательстве США утверждает Конгресс. И если президент Байден и его партия выступают за новую реформу, то республиканцы явно против. По крайней мере, пока. Так, Кевин Брэди, высокопоставленный конгрессмен из Техаса, назвал проект соглашения «опасной экономической капитуляцией».

В чем польза новаций?

Как подчеркивают в ОЭСР, новые договоренности могут принести государствам мира около $150 млрд дополнительных налоговых сборов в год. И это серьезная сумма, учитывая, что многие страны сталкиваются с непосильным дефицитом бюджета после пандемии.

Ранее портал iSpace.news писал: министр финансов США Джанет Йеллен уверена — рост ставки корпоративного налога не станет болезненным ударом для американских компаний. По мнению экс-главы ФРС, они обладают достаточным ресурсом — как для сохранения производственных мощностей, так и для исполнения финансовых обязательств.

Напомним — до прихода Дональда Трампа к власти ставка корпоративного налога составляла 35%. Бывший глава Белого дома снизил ее до 21% ради повышения конкурентоспособности американской продукции. А Джо Байден в ходе предвыборной гонки предлагал повысить ее до 28%.

 

Источники: Bloomberg, OECD

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2008,"isAuthenticated":false,"user":null}