Год Китая

Год Китая

14.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

В январе, как правило, подводятся экономические итоги ушедшего года. Многие официальные показатели еще на подходе. Но экспертам и так понятно, что прошедший 2020-й стал годом Китая, констатирует WSJ. А пока в Пекине сверяют окончательные цифры (публично результаты огласят 18 января), давайте оценим уже доступные и весьма впечатляющие данные.

Летучий мышиный король

Начав с погружения планеты в пандемию COVID-19, Китай завершил год триумфальным восстановлением экспорта, что, в свою очередь, позволило поддержать импортные закупки и избежать жестких мер регулирования экономики.

По данным Главного таможенного управления КНР, в 2020 г. экспорт китайской продукции — в сравнении с годом ранее — вырос на 3,6% (до рекордных $2,6 трлн). Сокращение импорта составило всего лишь 1,1%, что позволило сформировать самое большое с 2015 года положительное сальдо торгового баланса — $535,03 млрд.

Ожидается, что официальные данные о ВВП КНР в 2020 г. станут известны 18 января. Однако экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, считают, что валовой внутренний продукт Китая в 2020 году вырос на 2,2%. И это на фоне общего спада мировой экономики на 4,3%.

china
Вклад КНР в глобальный ВВП-2020 — 16,8% (по оценочным данным). Источник — Moody’S Analytics/WSJ

Убедительные цифры дают основание прогнозировать увеличение доли Китая в глобальной экономике на 1,1% — всего лишь за год (и это рекордное для страны значение с 1970-х). Согласно прогнозу Moody’s Analytics, по итогам 2020 на экономику Китая будет приходиться 16,8% мирового ВВП. Для США этот показатель составит 22,2%.

В 2016 году, когда вспыхнула торговая война между США и КНР, доля Китая в мировой экономике составляла 14,2%, а Соединенных Штатов — 22,3%. Таким образом, вопрос о победителе выглядит очевидным.

Рекордное сальдо

По данным Института международной экономики Петерсона (Вашингтон), закупки Китая в США в январе-ноябре 2020 г составили примерно половину необходимой суммы. В то же время экспорт Китая в США подскочил в декабре на 34,5%. Это и обеспечило положительное сальдо внешней торговли в $29,92 млрд за месяц. По данным за весь год этот показатель достиг рекордных $316,9 млрд.

Инвестиции текли без остановки

Китай оказался единственной крупной экономикой, сумевшей избежать спада прямых иностранных инвестиций в производственном секторе. Если в США и Европе они резко упали в первой половине 2020 года, то в КНР оставались в основном стабильными и в ноябре выросли на 6,3%.

Деньги текли в Китай и другими путями. По данным Refinitiv, в прошлом году на китайские рынки, включая Гонконг, пришлось 43% мировых публичных листингов.

Как подсчитали в Bond Connect Co, в декабре объем еврооблигаций китайских компаний, доступных иностранцам, достиг 3,25 трлн юаней (около $503 млрд). И это 49% прироста за год.

Показатели успешности биржевых индексов MSCI: Китай снова впереди. Источник — Refinitiv/WSJ

В 2020 индекс MSCI China (он включает китайские компании, котирующиеся в Поднебесной, а также фирмы, представленные в Нью-Йорке и других биржах) вырос на 27% в долларовом выражении. Для сравнения, индекс MSCI AC World за тот же период прибавил 14%, а индекс MSCI в США — 19%.

Игнорировать уже нельзя

В минувшем году стало очевидно: не только Китай зависит от покупателей произведенных им товаров, но и остальной мир — от китайских закупок. По данным Commonwealth Bank of Australia, в октябре почти 42% экспортируемых из Австралии товаров отправлялись в континентальный Китай. Покупка железной руды Китаем помогла смягчить рецессию австралийской экономики, которую страна пережила впервые за 29 лет. Однако беспокойство политиков резко усилилось, когда в ответ на более тщательное изучение происхождения COVID-19 австралийцами Китай ввел ограничения на импорт австралийских вина, ячменя и говядины.

А вот производителей предметов роскоши из Европы Китай буквально спас. Рост потребительского спроса в КНР стимулировал стабильный импорт европейских лакшери-товаров высокой моды, а без этого бескрайнего рынка в год пандемии им была бы уготована откровенно незавидная судьба — невостребованными пылиться на складах.

Источники: Wall Street Journal, Moody’s Analytics

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":269,"isAuthenticated":false,"user":null}