Гонконг откроется с мая, а Киев с июля

Гонконг откроется с мая, а Киев с июля

22.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

Власти Гонконга разрешили со следующего месяца въезд для иностранных туристов, смягчив для авиакомпаний правила перевозки пациентов, инфицированных COVID-19.

Воздушные границы одного из крупнейших в Азии финансовых центров были закрыты для иностранных путешественников с начала 2020 года. В апреле авиакомпании получили разрешение на рейсы из 9 стран, включая США и Великобританию, а карантин для прибывающих сократили с двух до одной недели. Однако эти послабления в основном затронули местных жителей и официальные делегации.

Вместе с тем власти могли отменить авиарейс по эпидемическим соображениям. Это доставляло много хлопот пассажирам. По данным правительственных отчетов, только на этой неделе были отменены 11 рейсов Cathay Pacific, Emirates, Qantas, KLM и других авиакомпаний. Всего же с начала года власти запретили более 70 авиарейсов.

Дальнейшие послабления связаны с тем, что количество заражений в мегаполисе сократилось менее чем до 1 000 за неделю, по сравнению с 70 000 в начале марта. Теперь авиакомпании смогут перевозить не 3, а 5 больных COVID-19. Кроме того, с 27 апреля, впервые более чем за четыре месяца, открылись спортивные залы, салоны красоты, тематические парки и кинотеатры.

У украинских туристов — свой повод для радости. С пятницы, 22 апреля, работающий в стране венгерский лоукост Wizz Air открыл бронирование на июльские и более поздние рейсы из Киева и Одессы в Гданьск, Вроцлав, Лондон и некоторые другие иностранные аэропорты.

Компания рассчитывает, что к лету активная фаза военных действий будет закончена и хочет самой первой привлечь клиентов на свои рейсы. Для большинства украинцев эта новость стала позитивной нотой окончания недели. Однако по-прежнему непонятно, будет ли к этому времени действовать запрет на выезд мужчин возрастом до 60 лет. Да и вопрос завершения военных действий также остается открытым.

Источники: Bloomberg, RBK

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Бюджетный авиаперевозчик Ryanair сообщил о самой большой за всю истории прибыли за первое полугодие финансового года. Ожидается, что компания вернется по итогам года к доковидным доходам в размере €1 млрд. По мнению представителей Ryanair, восстановление перевозок будет оставаться «очень сильным» в течение следующих трех лет. Это позволит ирландской авиакомпании, которая уже является крупнейшей в Европе по количеству пассажиров, значительно увеличить свою долю на рынке. За шесть месяцев Ryanai...

7 ноября 2022 г.

В Европе назревает авиационный кризис

В Европе назревает авиационный кризис

Авиакомпании сталкиваются с большими проблемами по привлечению новых сотрудников, поскольку многие покинули отрасль во время пандемии. Особенно остро ощущается нехватка персонала в возрасте до 40 лет. Согласно официальным данным, представленным агентством Bloomberg, только треть персонала авиакомпаний и аэропортов стран ЕС относится к категории до 40 лет. Этот показатель намного ниже, чем был до пандемии.                           Численность сотрудников в возрасте до 40 лет за последние годы...

7 сентября 2022 г.

Turkish Airlines: кризис позади, впереди только рост?

Turkish Airlines: кризис позади, впереди только рост?

Всего за полгода акции Turkish Airlines взлетели на 300%! Читайте наш обзор, и вы узнаете, как такое стало возможным, насколько устойчива динамика роста ценных бумаг ведущего авиаперевозчика Турции и чего ожидать в обозримом будущем от акций Turkish Airlines — необычной компании, находящейся под крылом государства.

26 июля 2022 г.

Прибыль в сфере авиаперевозок ждут уже в 2023 году

Прибыль в сфере авиаперевозок ждут уже в 2023 году

Резкое восстановление авиаперевозок после пандемии позволит глобальным авиакомпаниям сократить убытки в этом году и, возможно, вернуться к прибыли в 2023 году, заявила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), обновив свои прогнозы в понедельник. Об этом сообщает Reuters.  В настоящее время ожидается, что глобальные авиакомпании зафиксируют убыток в размере $9,7 млрд в 2022 году, что является резким улучшением по сравнению с пересмотренным убытком в размере $42,1 млрд в 2021 году....

20 июня 2022 г.

{"type":"article","id":3198,"isAuthenticated":false,"user":null}