Гонконг повторит нью-йоркский урожай SPAC

Гонконг повторит нью-йоркский урожай SPAC

21.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Финансист Джейсон Вонг, которого считают крестным отцом SPAC в Азии, прогнозирует небывалый всплеск этой технологии в Гонконге. Успеху проектов создания специализированных компаний будет способствовать сложность размещения акций в материковом Китае и финансовый потенциал местных капиталистов, готовых инвестировать в компании по приобретению активов.

После того, как в декабре в Гонконге был опубликован свод правил для специализированных компаний по приобретению активов (SPAC), уже появились первые примеры.

Первой на местной бирже начала торговаться Aquila Acquisition Corp, поддерживаемая подразделением по управлению зарубежными активами China Merchants Bank Co. Однако дебют получился не вполне блестящим. После привлечения 1 млрд гонконгских долларов ($128 млн), акции Aquila упали на 3,2%.

Впрочем, известный гонконгский финансист Джейсон Вонг считает, что это только начало и предрекает компаниям-бланшетам большой успех. В феврале Вонг подал заявку на потенциальное IPO компании Ace Eight Acquisition Corp, которую он создал со своим племянником Юджином Вонгом. Вместе они собираются искать цели для вывода на рынок китайских компаний в сферах информационных и биотехнологий, СМИ и телекоммуникаций.

«Существует большой пул хороших компаний, которые гонконгские SPAC могут приобрести, поскольку для продажи акций на материковом фондовом рынке требуется много времени. Кроме того, китайским компаниям стало сложнее листинговаться в Нью-Йорке, а регулирующие органы ограничили для них возвращение в Гонконг», — утверждает СЕО Ace Eight Acquisition Юджин Вонг.

Местные правила ограничивают торговлю SPAC профессиональными инвесторами, что потенциально ограничивает ликвидность. Однако не менее 10 специализированных компаний уже подали заявки на продажу акций, в том числе созданные основателем Primavera Capital Фредом Ху, бывшей гимнасткой и владелицей одноименного бренда Li-Ning, владельцем сети казино — миллиардером Лоуренсом Хо и другими.

«Рынок большой, и вы не сможете избежать этого, — утверждает Джейсон Вонг, предрекая создание в Гонконге десятков новых SPAC-компаний.

Источник: Bloomberg

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американские фьючерсы падают вслед за настроениями в Азии

Американские фьючерсы падают вслед за настроениями в Азии

Азиатские фондовые индексы и фьючерсы на акции США демонстрировали снижение на торгах 24 августа. Инвесторы оценивают темпы дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США (ФРС) и растущие признаки замедления экономического роста. Об этом сообщает Bloomberg.  Спад на азиатских рынках привел к неприятию риска и снижению S&P 500, Nasdaq 100 и европейских фьючерсов. Валюты, чувствительные к риску, например австралийский и новозеландский доллары, также подешеве...

24 августа 2022 г.

Над глобальными поставками риса навис дамоклов меч

Над глобальными поставками риса навис дамоклов меч

Неблагоприятная погода для ведущих поставщиков риса в Азии, включая крупнейшего экспортера — Индии, угрожает сократить производство самого важного в мире продукта питания. Она также может спровоцировать продовольственную инфляцию, которая уже близка к рекордно высокому уровню, сообщает Reuters.  Обильные дожди в Индии, жара в Китае, наводнения в Бангладеш и падение качества зерновых во Вьетнаме могут снизить урожайность в четырех из пяти крупнейших мировых производителей риса. Например, в штат...

5 августа 2022 г.

Восставшие из пандемии — как взлет цен на фрахт обогатил перевозчиков

Восставшие из пандемии — как взлет цен на фрахт обогатил перевозчиков

В 2021 году стоимость доставки 40-футового контейнера из Азии в США достигла $20 000, включая накладные расходы и страховку, а всего несколько лет назад эта сумма не превышала $2 000. Что ждет отрасль перевозок дальше?

9 марта 2022 г.

$165 млрд: рекордом венчурного финансирования Азия обязана Китаю

$165 млрд: рекордом венчурного финансирования Азия обязана Китаю

В 2021 году в крупнейшем регионе планеты — в Азии, установлен новый рекорд объемов венчурного финансирования — $165,1 млрд. Предыдущий максимум тут зафиксирован в 2018 году на отметке $150,2 млрд. В чем причина взлета, какие факторы способствовали притоку капитала на региональный рынок?

9 февраля 2022 г.

{"type":"article","id":2980,"isAuthenticated":false,"user":null}