CryptoDigest: Google инвестирует в блокчейн

CryptoDigest: Google инвестирует в блокчейн

17.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

В очередной раз о капитуляции на крипторынке заговорила команда Glassnode. По ее данным, в выигрышном положении в результате майских и июньских распродаж оказались краткосрочные инвесторы. Они приобрели BTC по минимальным ценам.

IT-гигант Google и его материнская структура Alphabet оказались крупными блокчейн-инвесторами. Они с сентября прошлого года инвестировали в этот сектор $1,5 млрд.

Завершим криптодайджест стейблкоином Tether (USDT) и динамикой его рыночных позиций. Капитализация токена за две недели возросла почти на $2 млрд после сильного падения в мае.

Спекулянты оказались в плюсе

Краткосрочные инвесторы в мае и июне оказались самыми агрессивными покупателями. По данным команды Glassnode, такая тенденция наблюдается впервые более чем за два года. Адреса, удерживающие криптовалюту менее шести месяцев, закупались, когда биткоин падал ниже $20 000 в мае и июне.

После краха экосистемы Terra, включая стейблкоин UST и нативный токен LUNA, такие инвесторы приобрели в общей сложности более 300 000 BTC. Ходлеры, или долгосрочные инвесторы, напротив, предпочитали либо занимать выжидательную позицию, либо вообще сбросили часть криптовалюты из-за опасения, что дно еще не достигнуто, и скоро нас ждет новое падение рынка.

 

 

Обычно краткосрочные инвесторы придерживаются спекулятивной тактики. Они покупают во время роста стоимости актива в надежде, что вскоре он достигнет более высоких значений. Соответственно, как только начинается крушение криптовалюты, такие адреса панически сбрасывают свои резервы.

В мае и июне наблюдалась иная картина. Спекулянты преимущественно покупали во время падения, и аналогичная ситуация наблюдалась во время мартовского краха 2020 года. По оценкам исследователей, вхождение спекулянтов в криптосферу можно рассматривать, как начало накопительной фазы. Она может оказаться длительной, но биткоин имеет все шансы на возвращение в стадию роста в ближайшие недели.

Google финансирует блокчейн-проекты

Гигант Google и его материнская структура — компания Alphabet — с сентября 2021 года выступают активными инвесторами для блокчейн-индустрии. Они вложили в разработку децентрализованного программного обеспечения около $1,5 млрд, сообщает BlockData.

Alphabet оказалась в списке 40 крупнейших корпораций, которые инвестируют в блокчейн-индустрию. Самый большой объем капиталовложений от Google и его материнской структуры привлекли платформа для хранения цифровых валют Fireblocks, разработчик Web3-приложений Dapper Labs, венчурная компания Digital Currency Group и разработчик биткоин-инфраструктуры Voltage.

 

 

В 2020–2021 годах Google, напротив, скептически расценивал перспективы блокчейн-индустрии. За это время он инвестировал в данное направление только $601,4 млн.

Вместе с другими гигантами Google с сентября и по настоящее время вложил в блокчейн-индустрию около $6 млрд, тогда как в 2020 году объем инвестиций составил всего $506 млн. Помимо Google, наращивают свое присутствие в этой сфере BlackRock, United Overseas Bank, Commonwealth Bank of Australia и BNY Mellon.

Tether снова в тренде?

Tether (USDT) все еще занимает первое место в рейтинге цифровых валют с фиатным обеспечением. В мае капитализация этого стейблкоина резко сократилась после того, как рухнула экосистема Terra, а ее токен UST потерял привязку к доллару. Однако уже в начале августа рыночное предложение Tether вновь начало расти.

По данным CoinMarketCap, капитализация USDT увеличилась почти на $2 млрд после того, как Минфин США ввел санкции против сервиса для анонимных криптотранзакций Tornado Cash. Предложение другого ведущего стейблкоина — USDC — напротив, сократилось примерно на $2 млрд, то есть инвесторы перераспределили капитал между этими двумя токенами в пользу Tether.

 

 

Все произошло из-за того, что эмитент USDC — компания Circle — в рамках соблюдения американской санкционной политики заблокировала Ethereum-адреса со своими токеном, которые могли быть связаны с Tornado Cash. В черный список были внесены 44 адреса.

Технический директор Tether Паоло Ардоино не исключил, что инвесторы действительно перераспределили капитал между крупнейшими стейблкоинами в пользу USDT, так как его эмитент пока не стал замораживать средства, в отличие от Circle.

По состоянию на 17 августа капитализация USDC и USDT составляет $53,45 млрд и $67,57 млрд соответственно.

 

Источники: CoinMarketCap, CoinTelegraph, Glassnode, CryptoPotato, Blockdata

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3957,"isAuthenticated":false,"user":null}