Google не вернется в офис, а Apple и Facebook выступят в суде

Google не вернется в офис, а Apple и Facebook выступят в суде

29.07.2020

Время прочтения - 6 мин.

Google планирует связать Нью-Йорк с Европой оптоволоконным кабелем, а СЕО Apple Тим Кук совместно с представителями других технологических гигантов выступит в суде — в рамках антимонопольного расследования. В чем именно обвиняют компанию? В чем заключается революционный апдейт приложения Alexa от Amazon — читайте в новом выпуске ХроникиДжи!

Соединяя континенты…

Во вторник Google объявила о намерении проложить новый подводный оптоволоконный кабель по маршруту «США-Великобритания-Испания» ради улучшения качества оказываемых компанией услуг. Кабель по дну океана свяжет Нью-Йорк с приморским курортным городом Буде в Великобритании и с испанским Бильбао. Протяженность новой «информационной ветки» — 6 250 км от США до Великобритании и 6 300 км до Испании.

Кабель по имени Грейс Хоппер (в честь американского пионера компьютерного программирования) обеспечит повышенную устойчивость сети потребительских и корпоративных продуктов Google.

«После ввода в эксплуатацию он станет одним из первых кабелей, соединяющих США и Великобританию с 2003 года, увеличивая пропускную способность и питая такие сервисы Google, как Meet, Gmail и Google Cloud», — отметил в своем блоге Бикаш Коли, вице-президент Google Global Network.

Представители Google сообщили, что кабель использует «новую оптоволоконную коммутацию», позволяющую более грамотно обрабатывать трафик. В нем 16 пар волокон, что станет «значительным обновлением» интернет-инфраструктуры, объединяющей США и Европу.

«Это наша первая инвестиция в частный подводный кабельный маршрут в Великобританию и наш первый в истории маршрут в Испанию», — сказал Коли.

Ранее в этом году Google подписала контракт с подводным кабельным провайдером SubCom (штаб-квартира компании находится в Нью-Джерси), — ожидается, что проект будет завершен в 2022 году. Стоимость работ не разглашается.

Подводные кабели обеспечивают 98% международного интернет-трафика по всему миру.

Еще в мае Facebook объявила о планах по прокладке подводного кабеля вокруг Африки ради расширения доступа к интернету на континенте. Проект реализуется в сотрудничестве с China Mobile, южноафриканской MTN, французской Orange и британской Vodafone, а также местными сетевыми операторами в рамках инициативы под названием 2Africa.

В Facebook утверждают, что кабель будет «почти равен окружности Земли». Пока не известно, сколько средств планируется вложить в проект.

…но в офисы — ни ногой!

На днях Google сообщила о продлении дистанционного типа работы для своих сотрудников вплоть до лета 2021 года. Первоначально полное возвращение к привычному режиму прогнозировалось на январь 2021 года.

«Чтобы дать сотрудникам возможность все планировать заранее, мы продлеваем режим нашей повсеместной работы из дома до 30 июня 2021 года», — уточнил генеральный директор Google Сундар Пичаи в электронном письме, адресованном подчиненным.

Это изменение затронет «почти всех» 200 000 сотрудников, в т.ч. подрядчиков и штатных работников.

Большинство технологических компаний уже объявили, что основная часть их сотрудников могут оставаться дома до конца 2020 года. Amazon и Apple ждут возвращения работников в офисы в январе. Twitter готов продлить удаленку «навсегда» — если сотрудники пожелают.

Facebook — как и Google — отличает более долгосрочный подход к вопросу о дате возвращения сотрудников на работу. В мае генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил — компания позволит многим из 50 000 служащих вести проекты из дома на постоянной основе.

Новое приложение от Amazon

Компания сообщает о скором релизе полностью обновленного приложения Alexa для iPhone, планшетов и телефонов Apple, смартфонов, работающих на платформе Android от Google, а также собственных планшетов Fire.

Хотя Alexa чаще всего ассоциируется с фирменными устройствами Amazon, такими как Echo и Fire TV, цифровой помощник доступен и на других платформах, обеспечивая многие из тех функций, что предлагают Siri от Apple и Google Assistant.

Все сбои, зафиксированные на данный момент в работе приложения, будут исправлены. Пользователь сможет управлять своими напоминаниями, списком воспроизведения Spotify, перечнем покупок и будильником. Домашний экран приложение будет отличаться от аналогов.

По информации Amazon, приложение будет доступно к концу августа.

Тим Кук в суде

На этой неделе генеральный директор Apple совместно с руководителями Amazon, Facebook и Google примет участие в слушаниях в Судебном комитете Палаты представителей в рамках антимонопольного расследования в отношении крупных технологических компаний.

Вопросы к Тиму Куку сводятся к магазину приложений Apple, ведь это единственный способ установки потребительского программного обеспечения на iPhone. В течение многих лет другие разработчики утверждали, что компания подобным образом демонстрирует антиконкурентное поведение.

В новом исследовании Apple утверждается что комиссионная практика Apple App Store в значительной степени соответствует действиям аналогов на цифровых рынках, включая Google Play и Amazon Appstore.

«Комиссионные, взимаемые цифровыми рынками, аналогичными App Store, например, другими магазинами приложений и цифровыми маркетами видеоигр, обычно составляют около 30%», — пишут авторы исследования.

Кроме того, в документе содержатся следующие выводы:

  • Большинство магазинов приложений предлагают аналогичную 30% скидку на цифровые товары
  • Розничные торговые точки, службы бронирования путешествий и другие торговые площадки могут взимать более 30% за свои услуги
  • Распространение программного обеспечения через магазин приложений обходится дешевле, чем через розничных торговцев
  • Другие распространители приложений и цифровые рынки часто требуют от пользователей использовать свой механизм оплаты в приложении и запрещают продавцам перенаправлять покупателей, чтобы завершить транзакцию в другом месте

Магазин для Apple является одним из самых важных сервисов компании. Это быстрорастущее подразделение принесло компании $46 млрд в 2019 году, что составило 18% выручки.

Источники: https://www.cnbc.com/2020/07/28/google-undersea-cable-grace-hopper.html https://www.cnbc.com/2020/07/27/google-employees-work-from-home-order-extended-to-summer-2021—report.html?recirc=taboolainternal
https://www.cnbc.com/2020/07/27/amazon-alexa-app-whats-new.html?recirc=taboolainternal
https://www.cnbc.com/2020/07/22/apple-defends-app-stores-30percent-cut-ahead-of-tim-cook-testimony.html?recirc=taboolainternal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":274,"isAuthenticated":false,"user":null}