Google удалил более 2 000 кредитных приложений
Фото: Unsplash

Google удалил более 2 000 кредитных приложений

19.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Правительство и Центробанк Индии обратились к Google Alphabet Inc с просьбой ввести более строгие проверки, чтобы незаконные приложения финансовых услуг не попадали в Play Store.

Хотя Google не подпадает под юрисдикцию Резервного банка Индии (RBI), за последние несколько месяцев представители американского технологического гиганта уже несколько раз вызывались на встречи с чиновниками Центробанка и правительства Индии.

Темой этих бесед всякий раз становились исключение из магазина Play Store финансовых приложений, которые не были санкционированы властями и нарушают местные законы, взимая с пользователей чрезмерные комиссии либо же занимаются отмыванием денег.

«Раньше Google не реагировал на жалобы, если они касались отдельных приложений. Но теперь они более активны и изучают их, когда поступает жалоба», — сообщил Reuters один из отраслевых источников.

Правительство и RBI находятся в процессе подготовки белого списка одобренных кредитных организаций, а регулятор установил норму, требующую, чтобы заемщик имел дело непосредственно с кредитующим банком, избегая кредитных агентов и коллекторов-посредников.

«Мы удалили из Play Store более 2 000 приложений для личного кредита, ориентированных на Индию, за нарушение требований политики Play», — утверждает представитель Google, добавив, что такие шаги предпринимаются в случае нарушения его политики.

В сентябре прошлого года компания ужесточила свою политику для разработчиков приложений финансовых услуг, ориентированных на индийский рынок. Но этого, видимо, оказалось недостаточно.

Тем более что власти попросили Google рассмотреть возможность ограничения распространения таких приложений через другие каналы, в том числе веб-сайты и другие средства загрузки. Это связано с тем, что Google доминирует на рынке приложений Индии: 95% смартфонов используют его платформу Android.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что мешает Индии стать криптолидером?

Что мешает Индии стать криптолидером?

Совместный отчет Nasscom и компании венчурного капитала Web3 Hashed Emergent говорит о быстром внедрении технологий и наличии многочисленных талантов, как о сильных сторонах индийской криптоиндустрии.

24 октября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Индийские акции выросли на торгах 25 августа благодаря поднятию бумаг местных финансовых компаний, пишет Reuters.  Индийский индекс NSE Nifty 50 вырос на 0,5%, до 17 693,9, в то время как S&P BSE Sensex прибавил 0,5% достигнув 59 390,6. «Несмотря на хрупкие глобальные экономические сигналы, индийские рынки были стабильными», — подчеркнул Сиддхарт Кхемка, руководитель отдела исследований розничной торговли в Motilal Oswal Financial Services. В последнее время акции компаний со средней капи...

25 августа 2022 г.

Индийские e-commerce фирмы в срочном поиске курьеров

Индийские e-commerce фирмы в срочном поиске курьеров

Индийские компании, занимающиеся электронной коммерцией, стали увеличивать темпы набора на работу персонала по доставке. Они опасаются, что нехватка рабочей силы может привести к отсутствию доходов во время грядущего ежегодного сезона покупок. Об этом сообщает Reuters.  Такие решения принимаются из-за ужесточения cитуации на рынке труда в Индии. В июле уровень безработицы упал ниже 7% впервые с января. Гиганты электронной коммерции в Индии, например BigBasket и Dunzo, имеют собственный персона...

23 августа 2022 г.

{"type":"article","id":4187,"isAuthenticated":false,"user":null}