Google усиливает кибербезопасность

Google усиливает кибербезопасность

08.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Техногигант приобретает поставщика услуг безопасности облачных сервисов Mandiant за $5,4 млрд.

Благодаря Mandiant владелец поисковика Alphabet Inc получит новые инструменты защиты своих облачных клиентов и сможет более оперативно реагировать на онлайн-угрозы.

Mandiant была основана почти два десятилетия назад бывшим офицером ВВС США Кевином Мандиа и завоевала хорошую репутацию в отрасли благодаря службам реагирования на киберинциденты. Кроме того, Mandiant занимается анализом хакерской деятельности на уровне государства, включая кибершпионаж из России и Китая.

Согласно заявлению, сделанному во вторник, 8 марта, Google купит Mandiant наличными по $23 за акцию. После закрытия сделки компания станет частью облачного бизнеса Google. Интерес к приобретению Mandiant проявляла также Microsoft, но более недели назад вышла из переговоров, посчитав покупку стратегически не целесообразной.

Для Google, которая в последнее время уделяет все больше внимания расширению облачного бизнеса, покупка Mandiant позволит повысить надежность сервисов и обновить партнерские отношения с клиентами.

«Организации сталкиваются с проблемами кибербезопасности, которые становятся все более частыми, серьезными и разнообразными. Облако представляет собой новый способ изменить парадигму безопасности, помогая организациям противостоять целым классам киберугроз и защищаться от них, заодно ускоряя цифровую трансформацию», — написал в своем блоге главный исполнительный директор Google Томас Куриан.

Согласно данным Synergy Research Group, по состоянию на четвертый квартал 2021 года Google занимала 10% рынка облачных провайдеров, в то время как Amazon — 33%, а Microsoft — 21%.

Покупка Mandiant для Google станет второй по величине после приобретения в 2012 году Motorola Mobility за $12,5 млрд. Но, по словам аналитика Bloomberg Intelligence Роберта Шиффмана, покупатель сможет всего лишь за месяц генерировать больший свободный денежный поток, чем затраты на Mandiant.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2903,"isAuthenticated":false,"user":null}