Google хотят признать оператором связи и природным монополистом

Google хотят признать оператором связи и природным монополистом

09.06.2021

Время прочтения - 6 мин.

После этого компанию будет проще привлечь к ответственности за нарушение антитрестовского Акта Шермана. 

Во вторник, 8 июня, перечень дел, возбужденных в отношении самого популярного в мире поисковика, пополнил иск от генерального прокурора штата Огайо — Дэйва Йоста.

Монополист в законе

От поданных ранее претензий он отличается тем, что истец не требует возмещения нанесенного кому-либо финансового ущерба, а лишь хочет, чтобы Google признали обычным оператором связи, подпадающим под действие соответствующих законов штата.

В исковом заявлении также говорится, что Google обязан предоставлять конкурентам те же права на рекламу и продакт-плейсмент, что и на свои собственные услуги.

 

Исковое заявление: штат Огайо против Google. Источник — Ohio Attorney Generals Office

«Когда вы владеете железной дорогой, энергокомпанией или вышкой сотовой связи, вы должны относиться ко всем одинаково и предоставлять всем равный доступ», — заявил генпрокурор Огайо Дэйв Йост.

Иск прокурора-республиканца стал еще одним звеном кампании по демонополизации веб-паутины, инициированной властями США прошлым летом. 29 июля 2020 года главы Google, Facebook, Amazon и Apple дали 5,5 часовые показания Конгрессу в ответ на обвинения в злоупотреблении монопольным положением.

Facebook тогда вменяли в вину скупку сервисов, которые могли бы составить соцсети конкуренцию — например, Instagram и WhatsApp. Apple обвиняли в высоких комиссионных в App Store — от 15% до 30% — препятствующих развитию независимых приложений. Amazon якобы использовал данные от сторонних продавцов для создания и продвижения собственных товаров. А Google предприниматели обложили жалобами за продвижение в поисковой системе своих сервисов в ущерб конкурентам.

Поиски и происки

По данным компании StatCounter, занимающейся веб-аналитикой, на долю Google приходится 91% мирового поиска. Безоговорочное доминирование на рынке — безусловная заслуга основателей корпорации (Ларри Пейджа и Сергея Брина) и их команды.

Однако судя по выводам исследования, проведенного сервисом комплексного анализа сайтов SimilarWeb, в минувшем году из 5,1 трлн запросов в Google две трети завершились переходом на площадки, связанные с самой поисковой системой.

Это происходит, когда вы хотите узнать погоду, послушать любимого артиста или приобрести какие-то вещи. Система сконструирована так, что с большой долей вероятности приведет вас на оплаченный рекламный плейсмент или родственный Google сервис — скажем, YouTube. Поисковик также неоднократно обвиняли в использовании чужого контента в виде ответов на запросы — за счет размещения на собственных knowledge boxes.

«Практика удержания пользователей на портале Google, где им транслируется реклама, лишает другие сайты трафика и рекламных долларов», — утверждает гендиректор SparkToro Рэнд Фишкин, принимавший участие в проведении исследования SimilarWeb.  

В Google указанные обвинения отвергают и говорят, что деятельность компании направлена исключительно на улучшение работы поисковой системы и удобство пользователей. А вмешательство в деятельность корпорации скажется и на качестве предоставляемых ею услуг.  

«Жители Огайо не хотят, чтобы правительство управляло Google как газовой или энергокомпанией. Эта претензия не имеет под собой фактических или юридических оснований, и мы будем защищаться в суде», — прокомментировал подачу иска прокурором штата представитель Google.

Между тем, по данным Wall Street Journal, это уже не первый случай, когда интернет-компании хотят приравнять к поставщикам коммунальных услуг, т. е. природным монополистам.

К примеру, приняв в апреле этого года к рассмотрению иск, связанный с блокировкой в Twitter подписчиков экс-президента США Дональда Трампа, суд отказался изучать это дело по существу, назвав его спорным. К тому времени Трамп уже давно покинул Белый дом. Однако судья Верховного суда Кларенс Томас предположил, что регулирование деятельности технологических платформ может осуществляться на той же правовой основе, что и компаний, предоставляющих коммунальные услуги.

Обвинительный список, но не приговор

Кроме того, в октябре 2020 года заявление о нарушении Google антимонопольного законодательства подали Министерство юстиции США и 11 генеральных прокуроров штатов. В нем говорилось, что соглашения гиганта с поставщиками телефонов и производителями о встраивании своей поисковой системы в их продукты вредит конкурентам и пользователям, ищущим лучшие возможности и функциональности поиска.

А в декабре еще один иск подала коалиция из 38 штатов во главе с прокурором Колорадо. На этот раз заявители акцентировали внимание на том, что Google разработал и поддерживает монополию на поисковые системы и рекламу посредством эксклюзивных контрактов и других антиконкурентных методов, которые наносят ущерб как пользователям (Google собирает и продает их данные), так и соперничающим поисковым системам. Внакладе и рекламодатели, вынужденные платить за размещение публикаций более высокие цены.

Однако юристы-теоретики утверждают, что в мире существует очень мало прецедентов регулирования деятельности технологических платформ, а концепция объединения под одной законодательной крышей операторов связи и коммунальных услуг восходит к спорам конца XIX века, связанным с контролем за ценами или отказом в обслуживании.  

Именно в то время суды постановили, что железные дороги, речные паромы, компании водоснабжения и отведения сточных вод должны взимать разумные тарифы и избегать дискриминации. Для этого их наделили особыми полномочиями и признали природными монополистами.

Если такую же аналогию провести в отношении Google, то законники закроют глаза на непомерно высокую долю, которую поисковая система занимает на рынке, но будут требовать от нее равного доступа для всех клиентов.  

 

Источники: Wall Street Journal, The Denver Channel

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1836,"isAuthenticated":false,"user":null}