CryptoDigest: гособлигации на блокчейне

CryptoDigest: гособлигации на блокчейне

19.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Банк BNY Mellon запустил услугу по хранению криптовалюты в ответ на высокий спрос на инновационный инструмент. Об этом заявил глава американского финансового гиганта Робин Винс.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку в Израиле. Фондовая биржа Тель-Авива готовится выпустить цифровые гособлигации на блокчейне.

Тем временем перед судом предстали три человека, предположительно принимавшие участие в создании печально знаменитой криптопирамиды OneCoin. Ущерб от ее деятельности составил более $3,3 млрд.

Завершим дайджест анализом ожиданий инвесторов, основанном на их сообщениях в соцсетях. Несмотря на возросший оптимизм, крипторынок скорректировался и продолжает движение в боковом тренде.

Банкиры видят спрос на крипту

Гендиректор банка BNY Mellon Робин Винс заявил о растущем интересе американских инвесторов к цифровым валютам. Именно поэтому финансовый гигант пошел на запуск платформы для операций с цифровыми активами.

На минувшей неделе стало известно, что старейший банк США оказался первым кредитным учреждением в стране, которое получило разрешение от регуляторов на предоставление услуг по хранению биткоина и эфира. Воспользоваться таким видом обслуживания смогут институциональные инвесторы.

 

 

Под управлением BNY Mellon находятся активы на общую сумму до $43 трлн. Робин Винс подчеркнул, что уже в этом году резко повысился спрос на цифровые валюты. Около 90% институционалов, включая хедж-фонды, либо уже вложились в такие инструменты, либо планируют это сделать в ближайшие несколько лет.

До 40% институциональных инвесторов уже держат криптовалюты в своих портфелях. Управление биткоином и эфиром в банке BNY Mellon осуществляется по такой же схеме, что и операции с акциями и облигациями, то есть на основании законодательства о ценных бумагах.

Израильская биржа тестирует блокчейн

Фондовая биржа Тель-Авива совместно с Министерством финансов Израиля готовятся к выпуску государственных облигаций на блокчейне. Партнерами властей в этом проекте выступают компании Fireblocks и VMware, занимающиеся созданием инфраструктуры для цифровых активов. Именно эти команды будут разрабатывать новую блокчейн-платформу, на которой эмитент выпустит гособлигации.

Кроме этого, разработчики представят программное обеспечение для обработки сделок с токенизированными коллекциями. Инвесторы будут выпускать ценные бумаги за цифровую валюту, которая затем поступит на электронный кошелек израильского правительства.

 

 

В кабмине подчеркнули, что целью данного проекта является оптимизация издержек, связанных с размещением государственных облигаций и упрощение доступа инвесторам к таким инструментам. Фондовая биржа Тель-Авива не только поддерживает планы Минфина по выпуску блокчейн-облигаций, но и принимает в этом проекте самое активное участие.

Биржа считает, что в рамках цифровизации финансовый инфраструктуры размещение блокчейн-облигаций ускорит модернизацию всей системы.

Аферисты предстали перед судом

С 2014 по 2016 годы организаторам финансовой пирамиды OneCoin удалось нанести ущерб в размере более $3,3 млрд. Перед судом предстали три человека, которые предположительно стали организатором мошеннической схемы. Как уточняет Bloomberg, фигурантами стартовавшего судебного процесса стал адвокат из Мюнхена и супружеская пара.

 

 

Они находились в бегах и разыскивались правоохранительными органами. Супружеская пара, по данным обвинения, оказывала помощь адвокату. Они принимали денежные средства от инвесторов. Финансовая пирамида OneCoin — это одна из крупнейших афер в истории криптовалютного рынка. Немецкая прокуратура обвиняет подсудимых в незаконном обогащении.

Следователи заявили, что средства якобы привлекались в какой-то проект по добыче неизвестной цифровой валюты. То есть инвесторы вкладывались в майнинг токена, однако фактически никакой добычи монет не было, только имитация майнинга с помощью программного обеспечения.

Неоправдавшийся оптимизм в соцсетях

После достаточно стремительного восстановления 18 октября стоимости BTC с $19 000 до $19 600, настроения в соцсетях резко улучшились. Сообщения о покупке или ожидания роста цены (бычьи сигналы) составили 5,58% от всех сообщений, а решения о продаже актива и ожидания продолжения «криптозимы» (медвежьи сигналы) составляли только 1,87% от общего объема всех сообщений в социальных сетях.

 

 

Таким образом, положительные ожидания инвесторов превышали отрицательные примерно в 3 раза. Но, как это часто бывает, рынок развернулся в направлении, противоположном надеждам большинства участников.

Стоимость главной криптовалюты скорректировалась до $19 100, и похожий тренд также наблюдался у многих альткоинов: например, Ethereum потерял 2,8% своей капитализации за последние сутки. Крипторынок уже продолжительное время (с середины июня) находится в боковом тренде, где цена BTC колеблется в районе $20 000.

Несмотря на активное аккумулирование главной криптовалюты ходлерами и китами, макроэкономические и регуляторные факторы пока доминируют на крипторынке. Институциональные инвесторы испытывают острую нехватку ликвидности. Более того, многие майнеры терпят убытки и вынуждены продавать часть своих монет для покрытия операционных расходов.

 

Источники: Bloomberg, EWN, CoinTelegraph, CoinDesk, BNY Mellon, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4420,"isAuthenticated":false,"user":null}