Государства все чаще ставят на биткоин и CBDC: кто следующий?

Государства все чаще ставят на биткоин и CBDC: кто следующий?

17.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Биткоин вновь перешел к снижению: в четверг, 17 июня, крупнейшая криптовалюта опустилась ниже $40 000. При этом растет число стран, готовящих внедрение законодательного регулирования блокчейн-индустрии.

Вслед за Сальвадором признать BTC легальным платежным инструментом может Панама. Параллельно центробанки многих государств продолжают разработку национальных токенов, привязанных к государственным цифровым валютам (CBDC).

Пример для подражания

На прошлой неделе власти Сальвадора приняли эпохальное решение: парламент утвердил президентский законопроект о легализации биткоина. Теперь в этом же направлении готово продвигаться и другое латиноамериканское государство.

 

 

Панамский парламентарий Габриэль Сильва планирует передать на рассмотрение конгресса законопроект о признании цифровых валют легальным платежным средством. Депутат написал в Twitter, что Сальвадор для многих станет достойным подражания примером.

Если Панама хочет развиваться технологически и стать выгодным местом для работы предпринимателей, ей необходимо поддержать криптосферу. Парламентарий назвал поступок Сальвадора позитивным. Власти страны могут использовать опыт этого государства и адаптировать законопроект к своим реалиям.

 

 

По конституции Панама не вправе признавать законным платежным средством некоторые валюты. Но в этом списке нет биткоина, что значительно облегчит его интеграцию в финансовую систему государства, подчеркнул Сильва. Он также отметил необходимость привлекать криптокомпании налоговыми льготами и снижением административного давления.

Помимо Панамы путь признания биткоина готова избрать еще одна страна Латинской Америки — Парагвай. На прошлой неделе депутат парагвайского парламента Карлос Рехала заявил о намерении признать майнинг-индустрию и криптовалютные операции.

Не так страшен ...

Центральные банки критикуют биткоин, но уже дружно признают гигантский потенциал регулируемой цифровой валюты (CBDC). В минувшую среду Бенуа Кере, возглавляющий Инновационный центр Банка международных расчетов (BIS), сообщил, что многие центробанки изменили отношение к CBDC в лучшую сторону.

Появление токена создаст условия для модернизации платежной инфраструктуры государств. Коммерческие банки могут использовать регулируемые цифровые валюты для расширения географии обслуживания частных клиентов и бизнесменов. Кроме того, переход кредитных организаций на CBDC положительно скажется на технологическом совершенствовании предприятий финансового сектора.

Сегодня флагманами в сфере создания государственных цифровых валют остаются Китай и Швеция. Однако мы наблюдаем стремительный рост объема применения биткоина в мире, что, по мнению регуляторов, подрывает позиции центральных банков. Регуляторы опасаются этой тенденции, поскольку BTC и другие децентрализованные криптовалюты никем не контролируются.

Однако и токены центробанков могут разрушать стабильность традиционной финансовой системы, предупреждают аналитики рейтингового агентства Fitch. Они отмечают, что широкое внедрение CBDC способно увенчаться крахом финансовых систем, если токены не будут должным образом регулироваться.

Риски возникнут в том случае, если капитал массово пойдет в CBDC, а параллельно наметится тренд на отток средств с банковских депозитов. Бенуа Коэре подчеркнул, что единственным эмитентом CBDC должен выступать центробанк, а частные кредитные организации могут заняться лишь распределением токенов.

Ошибка джентльмена или холодный расчет?

Глава Банка Англии Эндрю Бейли крайне негативно относится к биткоину. Зато чиновник признает, что цифровые валюты центральных банков могут оказаться перспективными инструментами. Такую зрения британский чиновник озвучил в начале недели.

Бейли отметил, что CBDC — это одно из фундаментальных нововведений в истории любого государства и регулятора. Коснувшись темы децентрализованных криптовалют, он напомнил, что эти инструменты создают риски для инвесторов.

Кроме того, анонимность биткоина и других криптовалют формирует благодатную почву для преступников и хакеров, с их помощью отмывающих деньги. Банк Англии пока не принял решения о запуске государственного токена. Но исследовательская работа ведется полным ходом. О создании соответствующей рабочей группы еще в апреле объявил канцлер Риши Сунак.

Эндрю Бейли заявил: в отличие от биткоина монеты с фиатным обеспечением — стейблкоины — выглядят более надежными активами. Доверие к ним возрастет, если их держатели будут иметь возможность в любое время конвертировать токены в наличные деньги и наоборот.

 

Источники: Bloomberg, CoinMarketCap, Coindesk, Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1894,"isAuthenticated":false,"user":null}