Акции Grayscale Bitcoin Trust подешевели почти на 50%

Акции Grayscale Bitcoin Trust подешевели почти на 50%

08.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Инвесторы опасаются, что GBTC может стать трастом-банкротом.

8 декабря акции Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), созданного для доступа инвесторов к цифровым активам, торговались с рекордным дисконтом в 49,2% по отношению к стоимости чистых активов (NAV).

 

Стоимость акций GBTC с 1 января 2022 года. Источник — CNBC

 

На момент написания новости цена акций GBTC поднялась до $8,15. Хотя на протяжении дня они опускались до $8,11.

Причина распродажи — слухи о финансовых проблемах материнской компании GBT — Digital Currency Group, обострившиеся после того, как другая дочерняя компания — Genesis, приостановила снятие средств клиентов, сославшись на крах FTX.

Позже выяснилось, что Digital Currency Group имеет долг перед инвесторами в размере около $2 млрд, большая часть которого приходится на Genesis. 

Гендиректор Lumida Wealth Рам Ахлувалиа заявил, что DCG, вероятно, использовала свой холдинг GBTC в качестве залога для своего кредита у криптокредитора.

Еще больше панику подогрел отказ Grayscale предоставить доказательства своих активов в биткоинах (BTC). Однако партнер-хранитель Coinbase опубликовал отчет с подробным описанием активов, которыми он владел от имени инвестиционной фирмы.

Интересно, что аналитики пока не пришли к единому мнению относительно скандальной ситуации и ее влияния на криптовалютный рынок.

 

«Опасения GBTC / DCG / Genesis — это медвежье облако, нависшее над рынком. Но вопреки здравому смыслу часть его влияния на цену BTC была бычьей.

 

37,5% людей, которые продали GBTC, купили спотовые BTC, чтобы взять их на хранение. Продажа GBTC не влияет на цену BTC, в отличие от спотовой покупки», — написал в Twitter аналитик Вилли Ву.

Теоретически 1 акция GBTC должна стоить 0,001 BTC. Но теперь GBTC стоит более чем в два раза дешевле и инвесторы спешат избавиться от проблемного актива.

Источник: СryptoSlate

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4818,"isAuthenticated":false,"user":null}