От Great Wall и BYD до Lenovo и Xiaomi

От Great Wall и BYD до Lenovo и Xiaomi

04.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

В отличие от западных компаний, массово покидающих российский рынок, китайские бренды делают вид, что ничего не происходит и стараются вести бизнес дальше.  

Несмотря на то, что Apple, Nike, Netflix, сеть магазинов модной одежды H&M и многие другие западные компании на волне критики за вторжение в Украину сократили или приостановили деятельность в России, китайские компании до сих пор стараются делать вид, что ничего не случилось.

Этому способствует высокий уровень зависимости китайского бизнеса от власти и холодная война с США, начатая администрацией экс-президента Дональда Трампа. Всего лишь за несколько недель до вторжения в Украину КНР и РФ заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Поэтому официальный Пекин возложил ответственность за украинский кризис на НАТО и призвал к переговорам для урегулирования ситуации.

Однако даже заявление китайского гиганта каршеринга Didi Chuxing об уходе с российского рынка, формально никак не связанное с западными санкциями, вызвало в Китае волну критики пользователей соцсетей, обвинивших компанию в том, что она поддалась влиянию Вашингтона.  

Lenovo также подверглась критике за то, что якобы готова прекратить поставки продукции в Россию. Однако компания пока так и не высказала свою официальную позицию. Хотя для производителя ноутбуков № 1 в мире российский рынок слишком маленький, чтобы за него держаться. Гораздо разумнее плыть в одном направлении с другими международными компаниями.

По данным исследовательской компании IDC, российский рынок смартфонов в 2021 году составил всего лишь 31 млн единиц, что составляет 10% объема внутреннего рынка самого Китая.

«Для большинства китайских компаний Россия — слишком маленький рынок, чтобы бизнес мог стоить риска быть отрезанным от развитых рынков или подвергнуться санкциям», — считает аналитик Gavenkal Dragonomics Дэн Ван.

Но среди компаний есть и те, которые уже отрезаны от основных западных рынков, например, Huawei Technologies. Для них дальнейшая деятельность в России — попытка потеснить конкурентов — в данном случае Samsung и Apple, и занять более устойчивые позиции.

 

Источники: Reurers, Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2882,"isAuthenticated":false,"user":null}