Греция открывает границы для туристов вслед за Кипром

Греция открывает границы для туристов вслед за Кипром

14.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Еще одна средиземноморская страна ждет в гости путешественников. В надежде спасти национальную туриндустрию, власти Греции отменили карантин для граждан других государств, прибывающих на отдых.

Греция присоединилась к общемировому тренду по реанимации туристического бизнеса. Средиземноморская страна открывает границы для отдыхающих 14 мая. Об этом сегодня пишет Associated Press.

В 2020 году количество туристов, посещающих Грецию, упало на 78,2% до 7,4 млн — с рекордных 34 млн в 2019-м. Эллада, как называют страну сами греки, надеется вернуть в 2021 году хотя бы половину гостей от уровня 2019-го года.

Греческие власти пообещали завершить вакцинацию населения в течение шести недель. Почти все введенные полгода назад коронавирусные ограничения сняты, а существующие продолжают ослабляться: детские сады откроются 17 мая, открытые культурные пространства — 28 мая.

Карантин для путешественников, прибывающих в страну, больше не является обязательным.

Туристы должны будут за день до вылета заполнить специальную форму, а также предоставить справку о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до визита в Грецию или документ, подтверждающий, что человек переболел COVID-19.

В греческом Министерстве туризма сообщили, что гарантируют гостям безопасный отдых.

В борьбу за туристов на Средиземноморье также вступили Хорватия, Кипр и Мальта. В последнюю страну посетителей из-за рубежа привлекают ваучерами на занятия дайвингом и скидками в люксовых отелях.

Власти расположенной одновременно в Европе и Азии Турции также освободили приезжих от карантина — но не смягчили антиэпидемиологические правила для своих граждан. В итоге у гостей страны есть возможность полюбоваться полупустым Стамбулом и курортами, прежде заполненными людьми.

В ближайшие выходные Италия собирается отменить пятидневный карантин для путешественников из Европейского Союза (ЕС), Великобритании и Израиля. Однако местные туроператоры недоверчиво относятся к такой перспективе и готовятся к еще одному тяжелому году.

Ранее портал iSpace.news сообщал, что многие страны открывают свои границы перед туристами, несмотря на обилие инфицированных COVID-19 граждан и действующие карантинные ограничения. К примеру, Кипр стремится любой ценой ускорить восстановление индустрии туризма, которая обеспечивает 13% ВВП острова.

 

Источник: Associated Press

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1638,"isAuthenticated":false,"user":null}