Люди выбирают Herbalife и онлайн-технологии, инвесторы — Apple и Tesla

Люди выбирают Herbalife и онлайн-технологии, инвесторы — Apple и Tesla

25.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

Google инвестирует $100 млн в провайдера телемедицины Amwell, готового использовать Google Cloud. Snowflake сообщила о более чем двукратном росте выручки за первое полугодие 2020 года — до $242 млн — и одновременном (хотя и незначительном) сокращении чистого убытка до $171,3 млн. Компания по производству пищевых добавок Herbalife констатирует рост продаж благодаря… людям: теперь они придают больше значения здоровью и хорошему самочувствию. Инвесторы стремятся обзавестись акциями Apple и Tesla, ведь капитализация компаний находится на рекордном или близком к нему уровне.

Инвестиции в телемедицину

Google Cloud Alphabet инвестирует $100 млн в Amwell — ранее известную как American Well — разработчика технологии виртуальных визитов к врачу. Соответствующее заявление опубликовано после подачи компанией заявки на публичное размещение акций.

В рамках партнерства телекоммуникационный провайдер перенесет в Google Cloud часть своего бизнеса из Amazon Web Services, которым в настоящее время пользуется. Платформа Google получит статус «предпочтительного глобального облачного партнера». Компании также будут сотрудничать в области технологий, а заодно координировать целенаправленные усилия по продажам ради расширения присутствия Amwell в секторе телемедицины.

Заинтересованность крупных технологических компаний в провайдерах дистанционного здравоохранения вполне объяснима. Растет число людей, избегающих лично обращаться за медицинской помощью в больницы и клиники, использование инструментов организации виртуальных визитов в последние месяцы пользуется резко растущим спросом.

В мае Amwell сообщила, что число виртуальных посещений из-за коронавируса увеличилось на 1 000%, а в некоторых случаях — почти на 3 000%-4 000%. В заявке на IPO компания указала, что выручка выросла на 77% за первые 6 месяцев 2020 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) — с $69 млн до $122 млн.

Однако чистый убыток за тот же период увеличился почти в 3 раза — с $41 млн в первом полугодии 2019 года до $111 млн за тот же период текущего года. Кроме того, Amwell сталкивается с сильной конкуренцией со стороны Livongo и Teladoc, недавно завершивших оцененное в $18,5 млрд слияние.

Snowflake выходит на IPO

Snowflake — одна из самых быстрорастущих компаний облачного программного обеспечения в Силиконовой долине — в понедельник подала заявку на публичное размещение. В первом полугодии компания удвоила выручку до $242 млн, сократив чистые убытки с $ 177,2 млн до $171,3 млн.

Речь идет об одном из самых ожидаемых IPO этого года.

Snowflake основана в 2012 году, а «продавать» фирменную платформу начала уже через два года. Клиенты, перечисленные в заявке, включают Capital One, Sony, Adobe и McKesson.

Облачные инструменты обработки данных от Snowflake помогают компаниям сократить время, необходимое для добавления новых рабочих нагрузок, обеспечить оперативную аналитику и удовлетворить потребности в «высокой доступности и отказоустойчивости». Большая часть бизнеса компании сосредоточена на Amazon Web Services.

Sutter Hill Ventures — крупнейший акционер Snowflake, владеющий 20% акций. За этой фирмой следуют Altimeter, ICONIQ, Redpoint Ventures и Sequoia. Snowflake планирует выход на Нью-Йоркскую фондовую биржу под тикерным символом «снег».

Herbalife опять в моде

В понедельник генеральный директор Herbalife доктор Джон Агуноби заявил — его компания по производству пищевых добавок наблюдает рост продаж. Прибыль объясняется тем, что люди снова начали придавать особое значение здоровью.

«Многие жители планеты просыпаются с представлением о том, что здоровье — это богатство. Они тратят время на то, чтобы вести здоровую, сбалансированную жизнь. Поэтому люди ищут такие компании, как наша, способные обеспечить их здоровым питанием», — пояснил Агуноби.

Ранее в этом месяце Herbalife сообщила о росте чистых продаж во втором квартале на 8,6% — до $1,3 млрд (в сравнении с аналогичным периодом 2019 года).

В США, в частности, запретительные меры, призванные замедлить распространение COVID-19, привели к закрытию спортивных залов. Людям пришлось вспомнить о домашнем фитнесе и других способах ведения активного образа жизни.

Агуноби — ранее трудившийся помощником министра в департаменте здравоохранения и социальных услуг при президенте Джордже Буше-младшем — утверждает, что Herbalife также фиксирует повышенный спросом со стороны тех, кто хочет продавать их продукцию во время пандемии.

«Многие сидят дома, они работают на своих компьютерах и понимают, что должен быть еще один способ получить дополнительный доход», — заявил Агуноби.

Акции Herbalife выросли на 4,5% в 2020 году, а сессию понедельника закрыли на отметке в $49,80 за штуку. Это подъем более чем на 100% с момента минимума, достигнутого 17 марта ($20,73).

Ожидать ли рост Apple и Tesla?

До конца этого месяца Apple и Tesla намерены разделить уже выпущенные акции компаний по принципу «4 за 1» и «5 за 1» соответственно.

По мнению экспертов, если Илон Маск и Тим Кук продолжат работать в этом направлении, то их долгосрочные перспективы будут выглядеть еще привлекательнее.

«Apple делает все необходимое в цифровую эпоху. Стоимость акций, конечно же, может откатиться, поскольку многие владельцы продадут часть из четырех бумаг в попытке зафиксировать прибыль, и это старая модель. Но после вызванного расколом отката настанет время снова покупать», — пояснил Джим Кремер.

Что касается Tesla, год назад ее акции продавались за $211,40. С тех пор они выросли более чем на 850%, закрывшись в понедельник на отметке $2 014,20.

У Tesla — помимо продажи электромобилей — есть интересы и в аккумуляторной промышленности, а это многообещающие перспективы.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":280,"isAuthenticated":false,"user":null}