Hewlett Packard выиграла cуд Линча на $5 млрд

Hewlett Packard выиграла cуд Линча на $5 млрд

28.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Владелец некогда крупнейшей технологической фирмы Великобритании — Autonomy — Майкл Линч расплатится за мошенничество и ложную отчетность

28 января Высокий суд Лондона после 9-месячных разбирательств подтвердил правоту компании Hewlett Packard Enterprise Co, требовавшей взыскать $5 млрд c технологического магната, бывшего владельца крупнейшего производителя программного обеспечения Autonomy Corp — Майка Линча.

Бизнесмен, которого ранее часто называли «британским Биллом Гейтсом», вот уже 10 лет отбивается в судах от обвинений в мошенничестве и имущественных притязаний.  

В 2011 году HP приобрела компанию Линча — Autonomy Corp — за $11 млрд. Однако через год была вынуждена списать $8,8 млрд стоимости купленной фирмы, пояснив это завышением показателей прибыли и выручки Autonomy примерно в три раза. Нереальных показателей Autonomy якобы добилась с помощью мнимых продаж и «надуманных» контрактов, заключаемых перед публикацией финансовой отчетности.

В ходе судебных заседаний адвокаты HP охарактеризовали Линча как нечестного управляющего и главного исполнительного директора, хорошо разбирающегося в методах бухгалтерского учета своей компании.

В свою очередь, адвокат Линча Роберт Майлз заявил, что «HP возбудила дело, потому что страдала от угрызений совести покупателя», а сам Линч утверждал, что HP потратила миллионы долларов, но так и не смогла связать основателя Autonomy с какими-либо правонарушениями.

Тем не менее после многомесячных разбирательств британская Фемида пришла к выводу, что нарушения со стороны Линча все же имели место. «Истцы в значительной степени добились успеха в ходе этого разбирательства», — заявил судья Роберт Хилдьярд, зачитывая приговор о возмещении $5 млрд ущерба в пользу HP с Майка Линча и бывшего финансового директора Autonomy Сушована Хуссейна.

Теперь все внимание в деле Линча будет обращено на правительство Великобритании, которое вскоре должно решить, экстрадировать ли бизнесмена в США, где ему предъявлены уголовные обвинения в организации крупного мошенничества с Autonomy, или оставить на Родине.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

К иску, первоначально поданному еще в июне этого года, присоединились семь новых участников. От Маска и его компаний требуют компенсацию в $258 млрд. Его обвиняют в создании финансовой пирамиды Dogecoin. Помимо новых истцов-инвесторов в криптовалюту, увеличилось и число ответчиков. К самому Илону Маску, Tesla и SpaceX прибавилась еще одна его компания — фирма по строительству тоннелей Boring Co. Согласно иску, поданному в федеральный суд Манхэттена в июне этого года, миллиардер с использованием...

8 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

{"type":"article","id":2619,"isAuthenticated":false,"user":null}