Хроники Джи: электромобиль от Apple, прямой листинг от Roblox и зарплата от Warner Bros

Хроники Джи: электромобиль от Apple, прямой листинг от Roblox и зарплата от Warner Bros

11.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

Воскресенье принесло любопытные новости. Так, компания Тима Кука готовит сделку, предусматривающую создание «бета-версии» электромобиля Apple уже в 2022 году. Стартап Roblox отказался от идеи IPO, выбрав путь прямого листинга и очередных раундов финансирования. Серьезные перемены и у Warner Bros — партнеров, кинорежиссеров и съемочные группы ждет новая система оплаты.

«Яблочно»-корейские электрокары

О подготовке к ранней стадии переговоров между Apple и Hyundai миру сообщило издание Korea IT News.  По данным корейского медиа, подписание соответствующего договора запланировано на март 2021 года.

К 2022 году появится первая «бета-версия» долгожданного авто от Apple. А вот серийное производство стороны намерены начать в 2024 году. Всего в США будет выпущено около 100 000 «яблочно»-корейских электромобилей.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, масштабная сделка станет новым этапом для партнеров, так как позволит им занять принципиально новую для них нишу бизнеса.

Впрочем, это не первый альянс Apple и Hyundai — компании уже сотрудничали в вопросе разработки программного обеспечения CarPlay.

Где будут выпускать электромобили Apple? Точного ответа пока нет. В числе возможных вариантов эксперты называют завод в Джорджии (США), где с конвейера сегодня сходят модели Kia Motors («дочки» Hyundai) или абсолютное новую площадку, где партнеры смогут производить около 400 000 авто в год. На фоне таких новостей акции Hyundai Motor Corp показали существенный рост.

Hyundai — в рост на новостях о партнерстве с Apple. Источник — Google charts

Богатеют благодаря Apple и китайские подрядчики. Так, Lens Technology — поставщик запчастей для создателя iPhone — привлекла 15 млрд юаней ($2,3 млрд) в рамках частного размещения акций. Эти средства будут направлены на наращивание производственных мощностей в ожидании восстановления мирового рынка смартфонов уже в этом году.

Lens Technologies — прибыль обеспечит Apple. Источник — Google charts

Благодаря росту заказов со стороны Apple, чистая прибыль Lens за первые девять месяцев 2020 года выросла более чем втрое — до 3,4 млрд юаней.

Roblox за прямой листинг: в чем выгода?

Напомним, что игровой стартап запланировал выход на IPO еще в конце 2020 года. Однако пример DoorDash и Airbnb не стал для Roblox заразительным: скорее, напротив, отпугнул от публичного размещения. Теперь компания хочет выйти на рынки через прямой листинг.

«Мы пришли к выводу, что прямой листинг это лучший путь для Roblox, поскольку он создаст более рыночные отношения для всех наших заинтересованных сторон», — поясняет Дэвид Башуцки в электронном письме сотрудникам.

Компания сообщила о привлечении $520 млн в рамках раунда финансирования серии H, возглавляемого Altimeter Capital и Dragoneer Investment Group. В итоге общий объем финансирования составил около $855 млн.

По заверению Башуцки, решение руководства Roblox — отличная новость для инвесторов и сотрудников. Теперь эталонная стоимость акции составляет $45. Именно столько заплатили за ЦБ инвесторы из Altimeter Capital и Dragoneer Investment Group.

В своем электронном послании Башуцки упоминает и еще об одном преимуществе. Прямой листинг позволяет существующим акционерам продавать акции сразу же, без ограничений. А вот IPO предполагает наличие периода «блокировки».

«Прямые листинги эффективно учитывают спрос и предложение, что должно привести к меньшей волатильности и более рыночному ценообразованию», — отмечает гендиректор Roblox.

Новые планы Warner Bros

Компания Warner Bros не перестает удивлять конкурентов и экспертов. Только в декабре киностудия поразила коллег заявлением о том, что все ее новинки 2021 года будут выходить одновременно — и в кинотеатрах, и на стриминговой платформе HBO Max.

И вот еще одна новость — Warner Bros радикально пересмотрит практику расчетов с  партнерами, чтобы гарантировать оплату независимо от кассовых сборов и «повысить шансы на получение бонусов, основанных на результативности».

По условиям нового договора, HBO Max будет платить Warner Bros гонорар за потоковую трансляцию кино. Часть полученных студией средств пойдет партнерам по производству фильмов, кинорежиссерам, актерам и съемочным группам.

Пока неясно, согласятся ли все продюсерские компании и кинематографисты на новую методику расчетов. Но некоторые уже выразили недовольство.

«Я твердо верю в то, что будущее кино — на большом экране, независимо от того, что там говорят дилетанты с Уолл-стрит», — пишет режиссер фильма «Дюны» Дени Вильнёв.

Отметим, что HBO Max показала фильм «Чудо-Женщина 1984» на Рождество — именно в день его дебюта в кинотеатрах. В первый уикенд лента собрала более $16 — и это лучший результат за время пандемии.

Источники: Business Insider, Google

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":282,"isAuthenticated":false,"user":null}