ХроникиДжи: Facebook, Amazon, Apple

ХроникиДжи: Facebook, Amazon, Apple

14.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

В Facebook бунт сотрудников, Apple почти дошла до капитализации в $2 триллиона, а Amazon зарабатывает на антирасизме. Поистине нескучными были последние дни и месяцы на улицах и рынках (фондовых) США. Что происходит в жизни технологических гигантов, на которые до сих пор облизываются инвесторы, в нашем материале. 

Не хлебом единым: Amazon

Покупатели Amazon запасаются перцовым аэрозолем и товарами Black Lives Matter, согласно рейтингу продаж на веб-сайте ритейлера, так как протесты по всей стране продолжаются.

Средства самообороны, учебники по расовой справедливости и футболки Black Lives Matter входят в число самых продаваемых товаров в нескольких категориях.

Рейтинги показывают, что протесты против жестокости полиции находятся в центре внимания значительного количества потребителей, ведь многие из них сталкиваются с последствиями убийства Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

В категории «Спорт и активный отдых» в качестве наиболее продаваемого продукта оказались перцовые баллончики, а перезаряжаемый электрошокер занял 44 место рейтинга самых популярных товаров. Это свидетельствует о том, что потребители покупают предметы самообороны на фоне протестов, которые стали очень жестокими в некоторых районах страны.

Возмущение убийством Флойда отобразилось и на предпочтениях в одежде — в разделе новинок Amazon, появились две футболки с надписью «Я не могу дышать» (I can’t breathe). Они быстро вошли в число 10-ти самых продаваемых товаров. 

Рубашка Black Lives Matter заняла 60-е место в списке самых продаваемых товаров на Amazon, что является значительным прогрессом по сравнению с прошлой пятницей, когда она не входила даже в ТОП-тысячу.

Лидер в категории Литература — «White Fragility: Why It’s So Hard for White People to Talk About Racism», книга о борьбе с расизмом.

Представители Amazon заявили, что рассматривают возможность пожертвовать средства с продаж этих товаров. 

Полетели! Капитализация Apple растет

В свое время Apple стала первой американской компанией, чья капитализация превысила 1 трлн долларов США. Это произошло во время торгов акциями компании 10 сентября 2018 года. 

Оказывается, «время Apple» еще не закончилось. Не помешали ему ни смена СЕО, ни кризис, ни коронавирус. Аналитики Evercore ISI заявили, что Apple, очевидно, поставит еще один рекорд и станет первой компанией, стоимость которой превысит 2 триллиона долларов.

Evercore ISI считает, что этот рубеж будет достигнут в течение следующих четырех лет, поскольку акции компании вырастут примерно на 72% по сравнению с текущей ценой в $320 (до $550) и оценкой в 1,389 триллиона долларов (до уровня в 2 триллиона долларов).

Аналитик Амит Дарьянани сказал, что к этому приведет ряд факторов, в том числе расширениетехнологических инноваций и работа над значимыми трендами современности.

Сотрудники против Facebook

А вот сотрудники Facebook, судя по всему, не настолько вдохновлены своей работой. В понедельник они устроили «виртуальную забастовку» в знак протеста против политики компании в отношении недавних постов президента Дональда Трампа.

Десятки сотрудников вышли в Twitter, чтобы публично объявить о своем участии в акции протеста, ссылаясь на виртуальную забастовку с хэштегом #TakeAction. Они выразили разочарование и стыд в связи с решением лидеров Facebook не удалять пост Трампа, в котором президент сказал, что «когда начнется мародерство, начнется стрельба».

Сотрудники сказали, что считают, что этот пост нарушает правила платформы Facebook. Политика компании гласит, что Facebook «ограничит или удалит высказывания, которые подстрекают или способствуют серьезному насилию».

Представитель Facebook заявил журналистам, что у компании «нет комментариев по этому поводу».

Трамп опубликовал свое противоречивое заявление в Facebook и Twitter. В отличие от Facebook, Twitter разместил ярлык, предупреждающий пользователей о насильственной риторике президента. Соцсеть также запрещает пользователям лайкать или репостить твит.

Два высокопоставленных сотрудника Facebook сообщили, что планируют уйти в отставку, если генеральный директор Марк Цукерберг не отменит свое решение оставить без модерации посты Трампа.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":293,"isAuthenticated":false,"user":null}