ХроникиДжи и презентация Apple

ХроникиДжи и презентация Apple

14.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

Вчера Генеральный директор Apple Тим Кук выступил с докладом на Всемирной конференции разработчиков Apple (WWDC). Она состоялась в Steve Jobs Theater в Купертино, Калифорния. 

Apple анонсировала новый домашний экран в iOS 14, решение об окончательном отказе от микросхем Intel, апдейт программного обеспечения для iPhone, iPad, Mac, Apple TV и Apple Watch и многое другое. 

Все это хорошо, но как нововведения повлияют на финансовую позицию компании? Ведь, как известно, этой весной некоторые инвесторы Уолл-стрит продавали акции Apple, чтобы войти в некоторые другие компании FAANG.

Что объявили на конференции WWDC 2020

В этом году конференция Apple WWDC проводится дистанционно в связи с пандемией. В последние годы компания собрала 6000 разработчиков в Сан-Хосе, штат Калифорния, но в этом году она изменила традиции.

Перед началом презентации Кук выступил против текущих протестов против расизма, включая упоминание о программе Apple на $100 млн по борьбе с расовой несправедливостью.

Новая iOS 14

Последняя версия операционной системы iPhone включает в себя новый формат домашнего экрана iOS, куда можно будет добавлять виджеты. Также она получила функцию под названием «Библиотека приложений» и расширенные возможности в «Сообщениях».

Intel vs собственные чипы

Apple заявила, что в будущих Mac будут использоваться чипы Apple. Они придут на смену Intel, с которой компания сотрудничала последние 15 лет. Кук сказал, что это «огромный шаг вперед». Apple заявила, что разрабатывает свои собственные чипы специально для Mac, чтобы обеспечить большую производительность при меньшем энергопотреблении.

Apple в настоящее время использует свои собственные чипы на своих iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV, и сообщила, что уже поставила более 2 миллиардов чипов. 

Переход потребует, чтобы разработчики обновили свое программное обеспечение для совместимости. Apple заявила, что Microsoft и Adobe уже обновляют свои приложения для работы на новых компьютерах Mac.

«Все, что нужно разработчикам для создания приложений для этих новых чипов, включено в XCode», — сказал SVP от Apple, Крейг Федериги.

Apple утверждает, что их собственные приложения уже совместимы с новыми чипами Apple. Кук сказал, что компания выпустит первые Mac с собственными чипами к концу года, и полный переход на них займет два года.

Автоматический переводчик

Apple также представила новое приложение для перевода, которое называется Translate и позволяет своершать переход между двумя языками в режиме реального времени.

Apple CarPlay и цифровые автомобильные ключи

Обновление операционной системы iPhone позволит водителям использовать смартфон в качестве ключей для разблокировки и запуска своих автомобилей.

Чтобы начать, водителю нужно соединить свой iPhone или Apple Watch с автомобилем, который поддерживает новую функцию, названную CarKey. 

Пользователи нового Apple CarKey также смогут обмениваться цифровыми ключами с членами семьи или другими доверенными контактами через iMessage. Например, владелец транспортного средства может ограничить время, в течение которого получатель общего ключа имеет доступ к автомобилю.


Наше мнение — это безумно крутое нововедение от Apple.


BMW, как ожидается, первым предложит совместимость с Apple CarKey. Функция будет доступна для водителей 2021 BMW 5-й серии начиная с июля этого года.

Ранее Tesla Model 3 стала первой, кто позволил владельцам использовать свои смартфоны в качестве ключа для управления транспортным средством.


Кроме этого, Apple представила некоторые обновления App Store, новую iPad OS 14, улучшения AirPods и Apple Watch, а также приложений Apple Health, Apple Home, Apple TV и Catalyst.


А вы хорошо помыли руки?

Apple анонсировала новую функцию Apple Watch, которая поможет пользователям правильно мыть руки. Эта функция будет запущена вместе с WatchOS 7, новым программным обеспечением, которое станет доступно в конце этого года, и будет особенно полезна во время пандемии. 

И вот тут мы приближаемся к финансовым показателям и перспективам Apple. Нововведения в програмном обеспечении и даже функционале — это круто, но все эти вещи ожидаемы. А вот захват совершенно новой сферы — нет. 

Запуск контроля простого ритуала мытья рук может помочь Apple более глубоко проникнуть в медицинский сектор. Компания надеется превзойти конкурентов, включая Android, в продаже своих часов и планшетов для больниц и клиник. 

А это — огромнейший рынок для технологического гиганта! 

Предлагая возможность отследить процесс мытья рук, компания сможет убедить руководителей систем здравоохранения субсидировать расходы на их технику как часть обычного инфекционного контроля. 

Источники: CNBC, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":296,"isAuthenticated":false,"user":null}