Hyperloop на хайпе Virgin

Hyperloop на хайпе Virgin

28.06.2021

Время прочтения - 6 мин.

Недавний успех компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, получившей лицензию Федерального управления гражданской авиации США (FAA) на коммерческие суборбитальные рейсы, привлек внимание общественности к другим экстраординарным проектам британского миллиардера.

К примеру, Ричарда Брэнсона и Илона Маска роднит вера в возможность создания еще одного вида современного общественного транспорта. В дополнение к автомобилю, подземке, самолету и кораблю, им должен стать гиперлуп (hyperloop) — вакуумный поезд, движущийся внутри стальных труб со скоростью до 1 100 км/час.  

Таким транспортом можно перевозить пассажиров и грузы. В интернете можно без труда найти схемы будущих трасс, которыми опоясаны не только материки и континенты, но и дно океанов. По мнению энтузиастов нового способа перемещения в пространстве, он позволил бы заменить трансокеанские авиалинии.    

Волшебная труба

 

Оптимисты считают, что гиперлуп свяжет не только города, но и материки. Источник — Interesting Engineering

 

Идея вакуумного поезда возникла в начале XX века. Уже тогда проводились некоторые испытания, связанные с выстреливанием грузов в вакууме и изучением возникающих ускорений и нагрузок. Новая волна интереса к транспорту в вакуумной трубе возникла в 2012 году. Тогда Илон Маск раскритиковал проект скоростной ж/д линии High-Speed Rail правительства США, которая должна была соединить Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

HSR стоимостью $68,4 млрд проектировалась с учетом скорости поездов в 200 миль/час (322 км/час). Миллиардер назвал ее самой медленной из существующих скоростных линий, и самой дорогой — одновременно.  

Тогда-то американский венчурный бизнесмен предложил заменить традиционный способ движения гиперлупом — снизив давление внутри магистрали не до полного вакуума, а до одной тысячной атмосферного давления, т. е. 100 паскалей. Это позволило бы сэкономить на технологии и материалах. 

В дальнейшем Илон Маск отказался лично заниматься проектом. Однако, одной из крупнейших исследовательских команд — Hyperloop Transportation Technologies (HyperloopTT) — сегодня руководит президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

Еще одну многообещающую команду — Hyperloop Technologies — сформировал инвестор Uber и основатель венчурного фонда Sherpa Ventures Шервин Пишевар. Он публично попросил Маска обнародовать детали Hyperloop, а затем лично согласовал проект с тогдашним президентом США Бараком Обамой. 

В дальнейшем Пишевар привлек для Hyperloop Technologies порядка $92,6 млн инвестиций. В число партнеров проекта вошли фонды с участием российских бизнесменов — Caspian VC Partners Зиявуддина Магомедова и Oerlikon Leybold Vacuum. Одним из их акционеров является Виктор Вексельберг.

Компания была переименована в Hyperloop One, а ее соинвесторы смогли заключить несколько соглашений на возведение опытных трасс в США, Индии и РФ, после чего капитализация предприятия превысила $700 млн. Одно время председателем совета директоров Hyperloop One был Ричард Брэнсон. Однако в 2018 году он покинул эту должность после скандала, связанного с убийством оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

С тех пор главенствующую роль в Hyperloop One занял портовый оператор из Саудовской Аравии — DP World, а совет директоров возглавил Султан Ахмед бин Сулайем.

Мы пойдем своим путем

Однако Ричард Брэнсон сохранил свои интересы в проекте, создав отдельную компанию Virgin Hyperloop. Она использует с Hyperloop One одну и ту же испытательную трассу длиной полкилометра и диаметром в 3,3 метра, возведенную в окрестностях Лас-Вегаса.

Британский миллиардер достаточно регулярно делится успехами Virgin Hyperloop с подписчиками социальных сетей. В последнем посте в Instagram Брэнсон сообщил, что ему было приятно увидеть команду, стоящую за первыми историческими пассажирскими поездками и побывать внутри капсулы, в которой путешествовали исследователи. 

«Уже в этой декаде люди во всем мире получат коммерческие системы Hyperloop. Это декада гиперлуп!» — заявил Брэнсон.

 

Гиперлуп станет реальностью в ближайшие 10 лет, уверен Брэнсон. Источник — Instagram

 

Соучредитель и главный исполнительный директор Virgin Hyperloop Джош Гигель утверждает — компания работает над коммерциализацией запусков транспортных капсул, рассчитанных на 28 пассажиров. Они развивают скорость до 1 200 км/час и могут быть адаптированы для работы на большие и короткие расстояния, а также для перевозки грузов.

Хотя проект все еще на стадии испытаний, Гигель прогнозирует старт коммерческих перевозок уже в 2027 году.  

«Это будет похоже на то, как взлетает самолет. Но когда вы наберете скорость, вы даже не ощутите турбулентности, поскольку наша система полностью способна реагировать на это», — сообщил Джош Гигель.

Первая трасса, на которой планируется запуск гиперлупа Брэнсона, скорее всего, соединит индийские города Пуна и Мумбаи, разделенные расстоянием примерно в 152 км. Сначала будет построена демонстрационная трасса, а затем — и основная.

А был ли мальчик?  

Впрочем, у гиперлупа есть и многочисленные скептики. Например, в 2019 году Институт проблем естественных монополий (РФ) рассматривал экономическую целесообразность строительства подобной линии между Москвой и Санкт-Петербургом.

Эксперты пришли к выводу: при капитальных затратах от $18 млрд — без учета стоимости отчуждения земли, экологических и других издержек — проект обходится дороже строительства других уже известных видов рельсового транспорта.

Экономия во времени, с учетом передвижения по городу от станции, не так уж и велика. А для окупаемости, памятуя о высокой стоимости проезда, клиентами российского гиперлупа смогли бы стать от 2,4% до 7,6% российских долларовых миллионеров. И ездить по трассе Москва — Питер им пришлось бы ежедневно.

Украинские власти при экс-президенте Петре Порошенко тоже пытались использовать гиперлуп для привлечения инвестиций. Для этого они вспомнили о старых разработках транспорта на магнитном подвесе, которыми занимался днепровский академический институт «Трансмаг» еще во времена СССР. Испытательную трассу собирались построить в Днепре с помощью частных инвестиций. Однако проект так и не сдвинулся с мертвой точки.  

 

Источники: Instagram, Reuters, Virgin Giperloop, Interesting Engineering

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1978,"isAuthenticated":false,"user":null}