И SEC им не указ: как криптоинвесторы обходят запреты регулятора

И SEC им не указ: как криптоинвесторы обходят запреты регулятора

11.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

Спрос на криптовалюту продолжает расти, но институциональным инвесторам все еще сложно покупать BTC напрямую. Основным препятствием остается противодействие со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Американский регулятор активно тормозит запуск биржевых криптофондов, ориентированных на биткоин. В SEC считают, что на крипторынке доминируют спекулянты, и многим инвесторам грозит потеря средств из-за манипуляций ценами на BTC.

Но на фоне высокого спроса на крипту компании находят разнообразные лазейки, творчески обходя запреты SEC в стремлении обеспечить институционалов новыми криптовалютными продуктами. И создают алгоритмы, позволяющие грамотно выстраивать стратегию поведения на рынке и сводить потери к минимуму.

Кто прорубил окно в криптосферу

Креативным лидером остается компания Grayscale. Этот фонд еще несколько лет назад запустил биткоин-траст, и институционалы вкладываются через него в криптовалюту.

Игрокам рынка доступен продукт под тикером GBTC. Этот криптотраст уже аккумулировал более $34 млрд средств крупных инвесторов. И запуск трастов, ориентированных на биткоин, сегодня остается самым оптимальным вариантом для компаний, стремящихся войти в криптосферу.

Они просто покупают акции гиганта, а тот направляет собранные средства на покупку биткоинов. Пока это единственно возможный легальный аналог ETF, подчеркивают эксперты.

По словам аналитика Bloomberg Intelligence Афанасиоса Псарофагиса, биткоин-траст стал для американских инвесторов достойной альтернативой криптофондам. Творческий подход к решению проблемы — единственный способ, доступный сегодня эмитентам ETF из США. Он обеспечивает инвесторов каналом доступа в цифровые активы.

Напомним, что в феврале и марте в Канаде запущены три криптофонда биткоин-ETF. Менее чем за месяц первые два ETF — под тикерами BTCC и EBIT — привлекли от инвесторов более $500 млн.

Институционалы ставят на рост

85% институциональных инвесторов, владеющих биткоином, планируют в ближайшее время нарастить капиталовложения в перспективный актив. Объем их инвестиций в BTC будет расти в течение двух лет, констатируют аналитики Nickel Digital Asset Management и отраслевого ресурса DeCrypt по результатам опроса 50 институциональных инвесторов и управляющих активами.

Опрос проведен в январе 2021 года, а участие в нем приняли гиганты, управляющие активами на общую сумму в $110 млрд. Это компании из США, Германии, Швейцарии и Великобритании.

Подавляющее большинство респондентов готовится нарастить закупки биткоина, 21% уверены, что цена этого актива будет повышаться. 56% опрошенных тоже прогнозируют рост курса BTC, но считают, что он будет не таким значительным, как в прошлом году. 40% респондентов рассматривают биткоин как инструмент для хеджирования рисков, связанных с ослаблением фиатных валют.

«У участников опроса растет оптимизм по поводу улучшения инфраструктуры, и этот фактор будет способствовать заходу на рынок большего числа крупных инвесторов», — отмечают в Nickel Digital.

Исследователи пришли к выводу: на протяжении последних восьми лет отношение институционалов к биткоину эволюционно менялось в лучшую сторону. Однако многих инвесторов все еще тревожит волатильность BTC, ведь она может привести как к рекордному росту, так и к обвалу цены.

Гадание на страхах или холодная стратегия

Многие компании и банки пытаются разработать алгоритм, позволяющий грамотно выстроить стратегию игры на рынке и минимизировать потери. Речь идет о так называемых индексах страха, которые должны сигнализировать о приближении турбулентности.

Такие индикаторы учитывают как макроэкономические, так и микроэкономические показатели конкретного актива. На этой неделе криптоиндекс T3i BitVol — аналог индикатора волатильности VIX — совершил свою первую сделку.

Этот индекс создавался для того, чтобы обеспечивать трейдеров данными о 30-дневной волатильности биткоина.

Первая транзакция состояла из спреда опциона на BTC, купленного в марте по нулевой стоимости. Маркет-мейкером транзакции выступила управляющая активами компания LedgerPrime

По словам гендиректора компании-разработчика индикатора T3Index Саймона Хо, криптовалютные инвесторы теперь смогут получать прибыль от так называемых сделок с волатильностью. Фактически игроки будут торговать волатильностью как классом активов и получать доход от правильной ставки.

Тем временем рынок криптовалютных деривативов растет стремительными темпами. Усиливается спрос институциональных инвесторов на опционы и фьючерсы на биткоин. По данным платформы CryptoRank, открытый интерес к биткоин-фьючерсам вырос на 109% — с $7,8 млрд до $16,32 млрд.

Индекс BitVol формируется с учетом данных по торгам опционами на BTC. Этот индикатор запущен в июле, и трейдеры могут использовать его для оценки обстановки на рынке деривативов и пересмотра тактики в случае обострения волатильности.

Источники: DeCrypt, Bloomberg, Twitter

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":306,"isAuthenticated":false,"user":null}