И Танос щелкнул пальцами

И Танос щелкнул пальцами

01.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

Сегодня новостные агрегаторы переполнены публикациями о перекрытии исторического пика биткоином. Это, конечно, замечательно. Но эта новость — уже ни для кого не новость. А вот в воскресенье (3:45 UTC) в сети Ethereum Classic произошел долгожданный хардфорк, реализованный обновлением Thanos.

Что принес нам Танос?

Это обновление (ECIP-1099) привело к значительному уменьшению размера DAG-файла (Directed Acyclic Graph) — с 3,94 ГБ до 2,47 ГБ. Это означает, что майнить «классик» еще примерно три года смогут не только 4 ГБ видеокарты (им очень скоро станет недоступен майнинг не только ETC, но и ETH). Добыча монет в сети ETC станет доступной даже для старых карт на 3 ГБ. Кроме того, Thanos увеличивает длительность эпохи с 30 000 до 60 000 блоков, а это означает, что размер DAG-файла будет расти медленнее.

Зачем и для чего?

В чем состоит цель обновления? Эфир классик столкнулся с рядом успешных «атак 51%» на свою сеть. В результате двойных трат некоторые биржи понесли значительные потери. До сих пор многие торговые площадки не позволяют осуществлять операции ввода и вывода в сети ETC. Соответственно, такая ситуация негативно отразилась на экономической составляющей проекта, который, по сути, является генезисом сети эфира (ETH).

Как элегантное решение стало источником проблем

Идея изменяемого со временем размера файла изначально заложена в алгоритме Dagger Hashimoto с целью избежать централизации сети. Разработчики в то время пытались не повторить путь биткоина, когда специализированные сугубо на расчете алгоритма SHA-256 устройства («асики») вытеснили мелких майнеров из ниши добычи биткоина.

Но решение — казавшееся на тот момент элегантным — стимулировало создание большого количества проектов на данном алгоритме. А быстрый рост вычислительной мощности сети привел к тому, что при появлении явного лидера (ETH) другие проекты стали крайне уязвимы для «атаки-51%», поскольку на рынке присутствовал большой объем арендуемых мощностей, превышающий по размеру все сети, кроме лидера.

Ждем результатов?

На графике ниже мы видим, к каким последствиям привела серия атак на эфириум классик. Кроме снижения хэшрейта сети мы наблюдаем стагнацию его цены — на фоне бурного роста крипторынка в последние месяцы. Пока явного прироста вычислительной мощности в результате проведенного обновления мы не фиксируем: для начала его значению нужно вернуться в область средних показателей 2019 года.

Разработчики надеются повысить привлекательность сети за счет «оккупации» ниши дешевых видеокарт. И, видимо, они рассчитывают на значительный переток майнеров после имплементации протокола ETH 2.0, что переведет его c алгоритма эмиссии POW на POS.

Но для того, чтобы вместить в себя этот «океан» майнеров, необходимо развивать экологию проекта — чтобы рост цены был  не спекулятивным, а фундаментальным.

Будем надеяться, что проект выживет и продолжит развиваться, поскольку импонирует он тем, что в свое время его основатели не согласились с хардфорком, в результате которого появился ETH. А люди, для которых принцип незыблемости транзакций в блокчейн-цепи превыше материальных и репутационных потерь, точно заслуживают уважения.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В Arbitrum отмечено многократное увеличение активности

В Arbitrum отмечено многократное увеличение активности

В Arbitrum, протоколе 2-го уровня Ethereum, с момента августовского обновления до Nitro активность выросла на 550%. В отчете криптокомпании Delphi Digital указано, что с 17 по 24 октября общее количество транзакций Arbitrum увеличилось на 550% по сравнению с показателями августа. Аналитики Delphi отметили, что количество еженедельных активных пользователей Arbitrum выросло на 125% с 10 октября и достигло нового максимума в 282 000 человек за неделю. Ранее отмечалось, что на Arbitrum приходится...

3 ноября 2022 г.

Ethereum ждет новое крупное обновление

Ethereum ждет новое крупное обновление

Недавнее обновление Merge Ethereum радикально изменило принцип работы второй по величине сети блокчейнов, устранив зависимость от майнеров криптовалют и значительно сократив затраты на электроэнергию. Следующее обновление сети, известное как «Шанхай», позволит вывести ETH, направленные на стейкинг. После месячного перерыва разработчики Ethereum вновь собрались на прошлой неделе и обсудили проведение очередного обновления сети. Разработчики пока не согласовали сроки или полный набор функций. Од...

2 ноября 2022 г.

Эфир сыграл на опережение

Эфир сыграл на опережение

Отношение ETH к BTC, измеряющее цену эфира в биткоинах, выросло на 10% на прошлой неделе, зафиксировав самый большой прирост с июля этого года. По мнению известных трейдеров, этот тренд может сохраниться в дальнейшем.

31 октября 2022 г.

Виталик Бутерин высказался о цензуре валидаторов

Виталик Бутерин высказался о цензуре валидаторов

После перехода Ethereum на механизм консенсуса proof-of-stake (PoS), где валидаторы сами решают, какие транзакции включать в свои блоки, а какие нет, в Twitter разгорелся спор о том, насколько правомерна подобная цензура.

18 октября 2022 г.

Общее предложение Ethereum снизилось на 5 500 ETH

Общее предложение Ethereum снизилось на 5 500 ETH

Ethereum был дефляционным в течение последних пяти дней, а его общее предложение сократилось с 8 октября примерно на 5 500 ETH. Merge ознаменовал переход ETH к алгоритму Proof-of-Stake, и одним из самых радикальных изменений стала динамика предложения ETH. Поскольку ETH больше не добывается, количество его ежедневного поступления на рынок значительно сократилось.                                     Общее предложение ETH снизилось на 5 500 ETH. Источник — CryptoPotato   С момента слияния...

13 октября 2022 г.

CryptoDigest: последуют ли Dogecoin и Zcash примеру Ethereum?

CryptoDigest: последуют ли Dogecoin и Zcash примеру Ethereum?

Цены на графические процессы в Китае упали до рекордно низкого уровня, компания Disney начала искать специалиста по законодательству в метавселенной, а биткоин-киты ожидают дальнейшего падения рынка.

26 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":307,"isAuthenticated":false,"user":null}