ИИ, Nvidia и суперкомпьютер за $52 миллиона

ИИ, Nvidia и суперкомпьютер за $52 миллиона

05.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Компания Nvidia объявила о планах построить суперкомпьютер стоимостью £40 млн ($52 млн) в Кембридже, Англия. Анонс прозвучал в ходе конференции Nvidia GPU Technology Conference. Она состоялась всего через несколько недель после того, как компания заявила о готовности купить британскую технологическую Arm за $40 млрд.

Суперкомпьютер от Nvidia

Сегодня стало известно о важном технологическом шаге американского производителя чипов — создании суперкомпьютера, использующего алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) для исследований в области здравоохранения. Инновационный компьютер — получивший имя Cambridge-1 — представлен основателем и главным исполнительным директором Nvidia Дженсеном Хуангом на фирменной конференции GTC 2020.

«Решение самых насущных мировых проблем в области здравоохранения требует огромных вычислительных ресурсов для использования возможностей искусственного интеллекта. Суперкомпьютер Cambridge-1 будет служить центром инноваций для Великобритании, а также продолжит новаторскую работу, проводимую национальными исследователями в области критического здравоохранения и открытия лекарств», — отмечено в пресс-релизе компании.

Ожидается, что Cambridge-1 займет 29-ю строчку в рейтинге самых мощных компьютеров в мире и первую в Великобритании. Он будет иметь 400 петафлопс «производительности искусственного интеллекта» и войдет в ТОП-3 самых энергоэффективных суперкомпьютеров мире. Петафлоп — это показатель скорости обработки данных компьютером.

«Новый суперкомпьютер Nvidia поможет британским ученым провести исследования, которые спасут жизни людей», — говорится в заявлении Мэтта Хэнкока, министра здравоохранения Великобритании.

ИИ на страже здоровья

Исследователи из GSK, AstraZeneca, Guy’s and St Thomas’ NHS (National Health Service) Foundation Trust, King’s College London и Oxford Nanopore смогут использовать суперкомпьютер для решения медицинских задач, в том числе связанных с коронавирусом.

До сих пор ИИ играл относительно незначительную роль в борьбе с пандемией. В тоже время разработано несколько успешных нишевых приложений — DeepMind, OpenAI, Facebook AI Research и Microsoft. У каждого из них собственный суперкомпьютер.

Nvidia создал видеокарту Jetson Nano, в очередной раз подтвердив, насколько серьезно компания относится к возможностям искусственного интеллекта.

Реальная сила новинки в том, что человек начинает использовать ее для работы с искусственным интеллектом. Jetson Nano демонстрирует различные хитроумные методы ИИ, включая распознавание и обнаружение объектов.

Инвесторы заинтересованы в продукции Nvidia, ведь для разработчиков это отличная отправная точка в деле создания реальных проектов с искусственным интеллектом, которые можно использовать в самых разных отраслях экономики.

А одна из наиболее тесно связанных с продукцией компании сфер — майнинг криптовалют. Объем этого современного рынка стремительно расширяется, а до 2023 года, по подсчетам экспертов, прирост составит 20-25% в среднегодовых значениях — с $1 млрд в 2019 году до $4 млрд через пару лет.

Об этом мы подробно писали в нашем материале «Криптомир: локомотив индустрии компьютерного железа?». Не пропустите!

Источники: cnbc, androidauthority

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":308,"isAuthenticated":false,"user":null}