IKEA восстановила логистические цепочки
Фото: Flickr

IKEA восстановила логистические цепочки

30.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Чтобы заполнить склады крупнейшая в мире сеть мебельных магазинов сузила ассортимент, но теперь обещает вернуть на прилавки все необходимое.

Пандемия Covid-19 нарушила глобальные цепочки поставок IKEA и сузила ассортимент продаваемых товаров. Чтобы выйти из положения компания арендовала больше судов, увеличила парк контейнеров и перенаправляла товары между складами.

Однако, теперь менеджеры IKEA заявляют, что проблемы в прошлом и сокращенный ассортимент товаров полностью укомплектован.

«Если вы посмотрите на Европу, наши магазины вернулись к тому же уровню запасов, что и в 2019 году. Это произошло совсем недавно», — заявил на открытии первого городского магазина в Стокгольме менеджер по розничным продажам Ingka Group, владеющей большинством магазинов IKEA, Толга Онку.

Около 70% товаров IKEA, реализуемых в Европе, производится прямо на Старом континенте. Многие другие производители, чьи производства расположены в Китае и Южной Азии по-прежнему проявляют озабоченность неритмичными поставками.

Однако, в IKEA говорят, что транспортные коридоры, забитые ранее, постепенно освобождаются и готовы наращивать ассортимент, чтобы и в этом качестве вернуться к допандемическому уровню.  

Источник: Reuters

Лицензия фото: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3657,"isAuthenticated":false,"user":null}