Илон Маск снова самый богатый человек в мире
Фото: flickr

Илон Маск снова самый богатый человек в мире

28.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Илон Маск потеснил французского предпринимателя Бернара Арно с первого места рейтинга самых богатых людей в мире.

В понедельник акции Tesla выросли на 5,5%, до $207,63, увеличив собственный капитал Маска до $187,1 млрд. Это превышает $185,3 млрд личного состояния Арно, 73-летнего французского миллиардера.

В начале 2023 года состояние Илона Маска равнялось $137 млрд. В 2022 году он потерял $200 млрд из-за резкого падения акций Tesla и был смещен с первого места рейтинга самых богатых людей планеты на второе.

В конце прошлого года инвесторы Tesla были обеспокоены тем, что он уделяет слишком много внимания Twitter, в то время как производитель электромобилей столкнулся с усилением конкуренции в отрасли.

В декабре 2022 года Маск заявил, что планирует уйти с поста Twitter, если сможет найти кого-то «достаточно глупого» на свое место. Недавно миллиардер заявил, что ему придется остаться во главе компании до конца года, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в Twitter, прежде чем передать полномочия новому генеральному директору.

Том Нараян, аналитик RBC Capital Markets, заявил, что снижение цен Tesla подстегнуло спрос на транспортные средства, и что компания является «образцом» электромобилей.

«На продукцию Tesla существует высокий спрос даже в условиях растущей конкуренции электромобилей», — пишет Нараян.

В среду Tesla проводит встречу с инвестором, в ходе которого руководители компании намерены обсудить долгосрочные планы расширения.

Прибыль Tesla намного опередила рост высокотехнологичного индекса Nasdaq 100, который вырос примерно на 10% в 2023 году.

Источник: Bloomberg

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5420,"isAuthenticated":false,"user":null}