Зачем Илон Маск вложился в биткоин?

Зачем Илон Маск вложился в биткоин?

09.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Очередной рекорд биткоин поставил после сообщения об «оптовой закупке» BTC компанией Tesla — на $1,5 млрд. А несколько ранее Илон Маск на своей странице в Twitter разместил и соответствующий моменту хештег — bitcoin — намекнув, что в клуб фанатов BTC пора принимать и его.

Популярность первой криптовалюты в глобальном сообществе крупных инвесторов неуклонно растет. И этот тренд свидетельствует о вступлении большого бизнеса в цифровую эпоху, что для биткоина станет стимулом к покорению новых высот.

Среди покупателей BTC особо выделяются такие технологические гиганты, как MicroStrategy и Square. А недавно стало известно и об амбициозных планах фонда Билла Миллера — войти в крипторынок через биткоин-траст Grayscale.

Tesla + BTC = брак по расчету?

Судя по опубликованным накануне данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), производитель электромобилей Tesla инвестировал в биткоин $1,5 млрд.

Средства на приобретение криптовалюты выделены из солидных резервов компании, по состоянию на конец прошлого года превышавших $19 млрд. Команда Маска направила соответствующее уведомление в SEC, проинформировав регулятора о приобретении BTC еще в январе — в рамках обновленной инвестиционной стратегии.

Мало того, Tesla сообщает о готовности уже в ближайшем будущем принимать биткоин в качестве средства платежа. Сегодня Илон Маск — создатель Tesla и SpaceX — входит в число богатейших людей планеты. К биткоину он пришел достаточно поздно, но признает, что BTC — очень удобный инструмент.

Отметим, что помимо BTC гендиректор Tesla вот уже несколько лет с завидной периодичностью рекламирует Dogecoin (DOGE). Так, в Twitter он опубликовал несколько постов, посвященных этой монете, недавно вошедшей в ТОП-10 альткоинов.

Именно Маск совместно с другими пользователями соцсетей спровоцировал недавний хайп вокруг Dogecoin. В итоге альткоин начал агрессивно набирать в стоимости. Сегодня DOGE торгуется в районе $0,08 и занимает девятое место в рейтинге крупнейших криптовалют.

Tesla и биткоин «полетели на Луну»?

В понедельник — после сообщения о масштабных инвестициях гиганта в биткоин — акции Tesla взлетели до очередного максимума: на бирже Nasdaq их цена достигла $863,42 (+1,5%).

На столь позитивный новостной фон биткоин отреагировал даже более оптимистично, продемонстрировав просто впечатляющую результативность по сравнению с производителем электрокаров. Курс BTC несколько часов назад превышал $47 000, а сейчас криптовалюта немного просела в цене (до $46 858), но продолжает торговаться в зеленой зоне.

Капитализация биткоина достигла $872,376 млрд. Как отметил стратег Bloomberg Майк Макглоун, приход Tesla в BTC способен стать катализатором роста капитализации криптовалюты до $1 трлн. А следующей остановкой будет отметка в $50 000, написал Макглоун в Twitter.

«Мировая революция» приближается?

Илон Маск — не первый крупный предприниматель, решившийся на покупку биткоина. Еще весной прошлого года финансист Пол Тудор Джонс рассказал, что более 2% личного капитала вложил в первую криптовалюту.

По словам миллиардера, BTC поможет минимизировать риски потери средств в условиях нарастающей инфляции.

Аналогичную точку зрения позже озвучил Майкл Сейлор — гендиректор компании-разработчика ПО MicroStrategy. Он считает, что биткоин можно по праву назвать одним из лучших активов, и он по многим критериям превосходит даже золото. Отметим, что Сейлор в Twitter поздравил Маска с покупкой BTC. И напомним, что MicroStrategy ранее вложила в биткоин около $2,5 млрд.

Не отстают и другие лидеры мира высоких технологий: Square инвестировала в биткоин $50 млн, а IT-гигант PayPal запустил фирменный криптовалютный сервис.

В понедельник стало известно и о том, что в криптосферу входит и мощный фонд Miller Opportunity Trust, принадлежащий известному финансисту Биллу Миллеру. На данный момент в управлении фонда находятся $2,7 млрд, а инвестировать в биткоин Миллер планирует через BTC-траст Grayscale.

Сам Билл Миллер позитивно оценивает перспективы крупнейшей цифровой валюты. Он как-то даже поспорил с другой легендарной личностью мира финансов — Уорреном Баффетом — назвавшей биткоин «крысиным ядом».

Миллер парировал: если BTC — «крысиный яд», то наличные деньги — «крыса». На данный момент биткоин-траст Grayscale оценивается в $27,394 млрд. А общая сумма средств. аккумулированных в криптовалютных трастах фонда, превышает $33,4 млрд.

Источники: Business Insider, CoinMarketCap, Coin Desk, Тradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":312,"isAuthenticated":false,"user":null}