Инфляция в Украине ускоряется седьмой месяц
Facebook / Silpo

Инфляция в Украине ускоряется седьмой месяц

09.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Национальный банк Украины (НБУ) сообщил о небольшом снижении ценового давления из-за глобального снижения цен на топливо и замедления роста стоимости некоторых видов агропродукции.

Растущая с начала войны инфляция остается головной болью правительства Украины. Ожидается, что в августе потребительская инфляция составит 23% в годовом измерении, по сравнению с 22,2% в июле.

Как показали опубликованные в пятницу данные, потребительские цены в прошлом месяце выросли на 23,8% по сравнению с августом 2021 года, за счет роста стоимости основных продуктов, таких как яйца и сахар.

После начала российского вторжения темп инфляции в Украине ускоряется седьмой месяц, а правительство старается стабилизировать падающую экономику.  

 

Инфляция в Украине. Октябрь 2021 - август 2022 гг. Источник — Bloomberg

 

В сентябре НБУ оставил ключевую ставку на самом высоком уровне с 2015 года — 25% — и ввел ограничения на покупку валюты юридическими лицами, поскольку зафиксированный НБУ курс доллара США — ₴36,55  — отстает от рыночного в ₴40/$.

По итогам года НБУ прогнозирует рост инфляции в Украине до 31%.

Источники: Bloomberg, НБУ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4123,"isAuthenticated":false,"user":null}