CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

21.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

По оценкам компании Huawei, существующей инфраструктуры для развития метавселенной недостаточно. Однако эту проблему может решить более активное расширение сетей 5G и 6G.

Тем временем Binance планирует усилить свои позиции за счет лоббирования интересов блокчейн-индустрии в США. Компания присоединилась к Палате цифровой торговли, сообщила вице-президент Binance Джоанна Куба.

Продолжим криптодайджест эпопеей вокруг экосистемы Terra. Южнокорейская прокуратура смогла с санкции суда заморозить активы инвесторов проекта Terra на сумму до $92 млн.

Завершим криптодайджест сравнением текущей криптозимы с похожим кризисом 2015 года. В соответствии с исторической аналогией, капитуляция может продлиться еще около 100 дней, т. е. более 3 месяцев.

Метавселенная не готова к старту?

В исследовании компании Huawei говорится, что метавселенная не сможет расширяться быстрыми темпами из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Такую проблему призван решить запуск сетей нового поколения 5G и 6G на глобальном уровне.

Один из авторов отчета, Абхинав Пурохит, отметил, что телекоммуникационные компании смогут постепенно интегрироваться в экосистему виртуальной реальности. Эксперт признает огромный потенциал метавселенной, которая сможет стать мостом между физическим миром и цифровыми проектами. Формируется новая экономика на базе технологии Web3, которая будет использовать невзаимозаменяемые токены (NFTs).

 

 

Аналитики Huawei также спрогнозировали, что темпы роста метавселенной будут зависеть от скорости интернет-соединения, качества загружаемого контента и производительности мобильных устройств. Кроме этого, потребуется сформировать такую инфраструктуру, которая позволит обеспечить бесперебойную связь ― только таким способом можно сохранить постоянный доступ в проекты виртуальной реальности.

Нужно внести изменения в стандарты мобильной связи оптимизировать сами сети, например, за счет использования 5G.

Binance присоединяется к лоббистам блокчейн-отрасли

Администрация Binance опубликовала заявление, в котором говорится, что криптокомпания присоединилась к Палате цифровой торговли. Эта организация лоббирует интересы блокчейн-индустрии в США. Решение вступить в ряды криптолоббистов стало реакцией компании на критику, что якобы Binance не подчиняется никаким регулирующим органам.

Вице-президент компании Джоанна Куба подчеркнула, что партнерство с Палатой цифровой торговли позволит выработать оптимальный подход к обеспечению прозрачности индустрии и защитить ее интересы. Binance не игнорирует нормативно-правовую базу тех государств, где она работает, подчеркнула топ-менеджер.

 

 

По словам Кубы, криптокомпания, напротив, готова сотрудничать с властями с целью защиты инвесторов и интеграции рынка цифровых валют в финансовую инфраструктуру. Палата цифровой торговли выступает не только за легализацию рынка цифровых активов, но и настаивает на том, чтобы законодательство, направленное на противодействие отмыванию средств, распространялось на криптосферу. Кроме этого, организация лоббирует внедрение такого же налогообложения отрасли, которое действует для традиционного фондового рынка США.

Эпопея вокруг Terra в разгаре

Южнокорейская прокуратура получила разрешение суда на заморозку активов на $92 млн, связанных с инвесторами проекта Terra. Речь идет о тех инвесторах, которые вложились в создание экосистемы на ее раннем этапе становления и развития.

Кроме этого, в рамках расследования дела о крахе Terra и стейблкоина UST суд разрешил заморозить активы Даниэля Шина — партнера основателя Terraform Labs До Квона. Окружный суд Сеула встал на сторону прокуратуры и признал незаконными доходы ранних инвесторов проекта Luna.

 

 

Консалтинговая компания Kernel Labs, основанная в 2018 году, также вошла в список ранних инвесторов экосистемы.

По данным обвинения, ее гендиректор Амугае Ким и еще шесть топ-менеджеров получали прибыль вплоть до окончательного краха экосистемы Terra в мае. Замороженные активы Кима оцениваются в $61 млн.

Напомним, коллапс экосистемы Terra спровоцировал турбулентность на крипторынке, результатом которого стал обвал биткоина до двухлетнего минимума.

Сколько продлится капитуляция?

Самая глубокая фаза криптозимы наблюдается, когда рыночный курс BTC падает ниже цены реализации (аналога себестоимости биткоина на данный момент). Предыдущая криптозима 2018 года зафиксировала только около 130 дней такой капитуляции, но текущая ситуация на рынке делает ее похожей с кризисом 2015 года.

На сегодняшний день прошло уже около 190 дней с начала капитуляции. При этом глубина падения в этом году оказалась ниже в процентном выражении в сравнении с предыдущей криптозимой. Такое же процентное падение привело бы к падению до $12 000.

 

 

Тем не менее коррекция курса все еще возможна. Историческая аналогия показывает высокую вероятность снижения до $15 300 в ближайший месяц. Что касается общей продолжительности кризиса, то в случае реализации сценария 2015 года криптозима может продлиться еще около 100 дней. Другими словами, глубокий кризис может затянуться до первого квартала 2023 года.

При этом особенностью текущей криптозимы является значительная зависимость от регуляторных решений ФРС, и динамика повышения учетной ставки, вероятно, будет определять спрос инвесторов в сфере криптовалют. В любом случае исторические аналогии говорят о высокой вероятности значительного улучшения ситуации уже к середине 2023 года.

 

Источники: EWN, CoinTelegraph, Binance, Huawei, Root

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4918,"isAuthenticated":false,"user":null}