Инфраструктурные проекты Байдена — бизнес-план для инвестора

Инфраструктурные проекты Байдена — бизнес-план для инвестора

20.04.2021

Время прочтения - 4 мин.

В ближайшее время глава Белого дома обнародует подробности второй части программы по модернизации инфраструктуры США — так называемого плана поддержки американских семей.

В UBS Wealth Management считают, что стимулирующие проекты Вашингтона заложат условия для максимально ускоренного развития 4 секторов экономики и повысят их привлекательность. А планы по увеличению ставки налогов лишь незначительно ударят по прибыли инвесторов.

Так государство демонстрирует деловым кругам отсутствие готовности наращивать фискальный прессинг на финансово-промышленные корпорации.

Бюджет «Плана американских семей» пока не опубликован, но он входит в перечень экономических программ, на которые Белый дом хочет потратить около $4 трлн. Эти средства направят на совершенствование инфраструктуры, обеспечивающей оперативное развитие финтеха, экспансию зеленых технологий, создание производств полупроводников и поддержку американской промышленности.

Вечнозеленый Greentech

В исследовании UBS Wealth Management отмечается: объем инвестиций в снижение вредных выбросов будет расти постоянно, поскольку одним из краеугольных камней программы Байдена остаются зеленые технологии Greentech.

Компании, представляющие экологический чистый сегмент экономики, могут рассчитывать на рекордные вливания капитала. По оценкам UBS, именно Greentech станет основным бенефициаром «Плана американских семей». Особо доходными выглядят проекты по декарбонизации — снижению выбросов двуокиси углерода в атмосферу.

Государство планирует расширять финансирование производства электромобилей и индустрии возобновляемых источников энергии. Средства также направят на модернизацию электросетей и систем водоснабжения. Естественно, с учетом всех требований зеленых технологий.

Чипы Made in USA

Самое серьезное внимание администрация Байдена уделит субсидированию американского производства полупроводников ради снижения зависимости от Китая.

По этой статье Вашингтон планирует потратить до $50 млрд. По прогнозам UBS, полупроводниковое производство в 2021 году станет едва ли не самым привлекательным направлением для частных инвестиций.

Металлургия и производство в приоритете

Солидные средства в рамках инфраструктурных проектов получат металлургические и другие промышленные предприятия.

Аналитики ожидают роста спроса на американскую сталь, всего за год подорожавшую на 250%. Естественно, продукция металлургов будет востребованной в случае снятия ковидных ограничений и восстановления глобальной логистики. Этот сектор, по мнению экспертов UBS, будет привлекателен как для корпоративных, так и для частных инвесторов.

А финтех выгоден

Прибыль финансовому сегменту принесет постепенное повышение процентных ставок. По прогнозам UBS, этот процесс инициирует сам регулятор — по мере восстановления экономики. И такой рост «более чем компенсирует» потенциальные потери американского финтеха и банков — даже если регулятор начнет закручивать гайки.

По предварительным консервативным расчетам, инфраструктурные проекты президента Байдена обеспечат еще 0,5% прироста ВВП США, а средняя доходность по акциям американских компаний в 2022 году вырастет на 12%. Часть расходов на реализацию масштабных планов государству удастся компенсировать за счет увеличения ставок налогообложения.

При этом, по мнению аналитиков UBS, повышение налогов в 2022 году скажется на доходности капиталовложений в акции S&P 500 лишь незначительно, сократив ее менее чем на 4%.

 

Источники: Business Insider, ТradingView, ТradingEconomics

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1468,"isAuthenticated":false,"user":null}