CryptoDigest: институционалы инвестируют в биткоин

CryptoDigest: институционалы инвестируют в биткоин

07.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

В еженедельном докладе компании CoinShares говорится, что биткоин-фонды оказались наиболее популярными продуктами среди институциональных инвесторов. В такие инструменты они вложили на минувшей неделе $126 млн, тогда как альткоины столкнулись с оттоком средств.

Тем временем Национальный банк Эфиопии объявил, что криптовалюты в стране запрещены, и такие активы не могут использоваться в качестве средства платежа.

Третьей темой криптодайджеста станут ходлеры, которые продолжают накапливать BTC. По данным Glassnode, количество адресов с балансом от 0,01 биткоина в начале текущей недели достигло исторического максимума.

Биткоин в тренде у институционалов

Аналитики компании CoinShares выяснили, что криптофонды, ориентированные на биткоин, оказались самыми популярными продуктами на минувшей неделе. Такие инструменты привлекли $126 млн, говорится в докладе управляющего цифровыми активами.

CoinShares напоминает, что с начала 2022 года BTC-фонды получили от институциональных инвесторов $506 млн. Американские финансовые компании и фонды оказались самыми активными, они вложили в цифровые валюты $88 млн, а европейские — $11 млн.

 

 

Ethereum-фонды, напротив, на минувшей неделе столкнулись с проблемой оттока капитала. Из них инвесторы вывели $32 млн.

В продукты, ориентированные одновременно на несколько цифровых валют, институционалы вложили $4,3 млн. Таким образом, сумма средств, инвестированных в криптофонды, составляет около $39,8 млрд.

Эфиопам напомнили о запрете биткоина

Центробанк Эфиопии объявил, что использовать криптовалюту в качестве платежного инструмента запрещено на территории страны. Все подобные операции можно совершать только с использованием эфиопского бирра — национальной валюты, признанной ЦБ.

 

 

В Национальном банке африканского государства считают, что биткоин и другие виртуальные валюты используются в сомнительных транзакциях. Кроме этого, применение таких инструментов может финансировать террористическую деятельность.

Позиция Центробанка Эфиопии кардинально отличается от мнения руководства Южной Африки, Центральноафриканской республики, Нигерии и других государств континента. Они, напротив, разрабатывают нормативно-правовую базу для крипторынка, чтобы обеспечить безопасность инвесторов и прозрачность сделок с токенами.

Накопление сегодня в тренде

Падение биткоина в апреле и мае нисколько не напугало инвесторов, ориентирующихся на долгосрочное хранение криптовалюты.

По данным Glassnode, количество адресов в сети биткоина, удерживающих 0,01 BTC, достигло исторического максимума — $10,088 млн. Причем увеличение числа держателей криптовалюты наблюдается на фоне снижения ее стоимости.

 

 

Биткоин во вторник, 7 июня, упал до $29 441. За последние 24 часа его капитализация сократилась более чем на 7% — до $564,626 млрд. По оценкам многих аналитиков, монета достигла дна, и в ближайшее время торги в узком ценовом диапазоне сохранятся.

 

 

Большинство трейдеров придерживаются пессимистичного сценария. Они ожидают дальнейшей коррекции, так называемый индекс криптостраха и жадности (Crypto fear and greed index) находится в зоне экстремального страха. Сегодня утром данный индикатор падал до 10 после того, как биткоин снова начал сдавать позиции.

В мае настроения также преимущественно носили панический характер, хотя такая тенденция в долгосрочном плане позитивно отражается на курсе BTC: рынок покидают спекулянты и остаются только сторонники длительного накопления монеты.

 

Источники: Glassnode, CryptoPotato, CoinShares, CoinMarketCap, Crypto Fear and Greed Index

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3491,"isAuthenticated":false,"user":null}