CryptoDigest: инвестиционный бум в метавселенной

CryptoDigest: инвестиционный бум в метавселенной

12.09.2022

Время прочтения - 6 мин.

В проекты, развернутые в метавселенной, инвесторы вложили в августе $748 млн. Среди самых крупных компаний-вкладчиков ― Temasek и Xterio. Почти все средства пошли на создание игровых децентрализованных блокчейн-приложений (DApps).

Криптокомпания Blockchain.com тем временем получила одобрение от регулятора Дубая и сможет работать в арабском мегаполисе легально.

На этой неделе состоится обновление Merge в сети Ethereum. В преддверии этого знакового события интерес к нему в интернете стремительно растет. Самую большую активность в связи со слиянием блокчейнов проявляют жители Сингапура.

Завершим криптодайджест настроениями трейдеров: их стратегия стала более осторожной. Они предпочитают зафиксировать прибыль, опасаясь высокой волатильности.

Игровые DApps сегодня в тренде?

Проекты, развернутые в метавселенной, сохраняют привлекательность для инвесторов. Такие компании, как Temasek и Xterio, в августе инвестировали в разработку блокчейн-приложений около $750 млн. Львиную долю средств смогли привлечь разработчики игровых сервисов.

По оценкам DappRadar, с 1 августа преимущественно в игровые проекты (DApps), развернутые в метавселенной, инвесторы направили $748 млн. В прошлом месяце среднесуточное число активных адресов, использующих игровые DApps, составило 847 000.

 

 

Тем не менее в месячном выражении активность в метавселенной снизилась в августе примерно на 11% по сравнению с июлем, подчеркнули исследователи. Сумма транзакций в рамках одной из самых популярных блокчейн-игр ― Axie Infinity ― превысила $4 млрд. За последние три месяца пользователями этого приложения стали около 36 000 человек.

Объем капиталовложений в разработку блокчейн-приложений для геймеров, развернутых в метавселенной, вырос на 135%, если сравнить с июлем, но оказался ниже июньского показателя на 16%. Самая крупная инвестиция поступила от основателя Machine Zone Габриэля Лейдона. Ранее он финансировал такие DApps, как Game of War и Mobile Strike.

Компания Temasek вложила в этот сектор $100 млн.

«Рост инвестиций показывает, что, несмотря на сложную обстановку на рынке цифровых активов, крупные финансовые структуры сохраняют оптимизм в отношении игровой индустрии», — говорится в отчете DappRadar.

Blockchain.com закрепляется в Дубае

Страны Персидского залива создают комфортные условия для блокчейн-стартапов и криптовалютных бирж. Один из крупнейших мегаполисов региона ― Дубай ― становится криптохабом. В конце прошлой недели компания Blockchain.com получила лицензию от Управления по регулированию рынка виртуальных активов (VARA).

Теперь компания может свободно обслуживать дубайских инвесторов. Этот мегаполис привлекает многие криптокомпании, которые изначально базировались в других странах. Blockchain.com — это не первая компания, получившая лицензию от дубайских властей.

 

 

Ранее разрешение на работу на местном рынке получили биржи OKEx и FTX. Криптокомпания Blockchain.com работает одновременно на нескольких рынках. Ее филиалы представлены в Сингапуре, Северной Америке, Европе и Латинской Америке.

Недавно дубайский VARA запустил программу лицензирования криптобизнеса. Кроме этого, власти мегаполиса ужесточили контроль за размещением рекламного контента, популяризирующего инвестиции в цифровые валюты.

Власти обязали компании и биржи напоминать инвесторам о рисках, сопутствующих покупке биткоина и других виртуальных монет.

Обновление Ethereum вызывает интерес пользователей интернета

Обновление Merge состоится на этой неделе, и это важное событие как для Ethereum, так и для криптовалютной индустрии в целом. Команда CoinGecko проанализировала данные сервиса Google Trends и выяснила, что наибольший интерес Merge вызывает у интернет-пользователей из Сингапура.

Они отправили наибольшее количество поисковых запросов, связанных с предстоящим объединением блокчейнов. Напомним, в результате Merge, сеть станет более энергоэффективной. Завершится он передом с алгоритма консенсуса Proof-of-Work на Proof-of-Stake.

 

 

Швейцария и Канада заняли второе и третье места в рейтинге стран, чьи граждане чаще всего интересуются форком. Четвертое место получили США. По словам соучредителя CoinGecko Бобби Онга, всплеск интерес к обновлению Ethereum вызван еще и активизацией майнеров. Многие из них уже сейчас переходят на блокчейн Ethereum Classic, который остается на прежнем алгоритме консенсуса.

Такие эксперты, как бывший гендиректор биржи BitMEX Артур Хейс, считают, что Merge положительно отразится на стоимости базового актива сети — эфире (ETH). К декабрю цена альткоина может превысить $3 000 и даже достигнуть $4 000. В понедельник, 12 сентября, курс ETH укрепился до $1 744, а капитализация криптовалюты выросла до $213,5 млрд.

Трейдеры фиксируют прибыль

Биткоин, Ethereum и другие основные криптовалюты показали впечатляющую динамику в последние дни, прибавив около 10% за неделю. Главное событие этой недели — Merge эфириума, должно привести к всплеску волатильности на рынке. В таких условиях и держатели BTC, и держатели ETH предпочитают зафиксировать прибыль.

Биткоин превысил ценовой уровень в $22 000 впервые за 3 недели. Объемы закрытия прибыльных сделок трейдерами BTC достигли наивысшего уровня с 23 марта. Трейдеры ETH зафиксировали максимальный размер прибыли, начиная с 10 августа.

 

 

Данная динамика говорит о том, что многие краткосрочные инвесторы предпочитают снизить риски, так как существуют различные мнения относительно успеха Merge и реакции участников рынка на него. При этом исторические данные свидетельствуют о том, что масштабное фиксирование прибыли часто приводит к серьезным коррекциям и даже развороту тренда.

Поэтому вероятность медвежьего наступления на главные криптоактивы значительно возрастает в ближайшие дни. Хотя процент прибыльных сделок на рынке превышает процент убыточных на данный момент, трейдеры не демонстрируют уверенности, что такой положительный тренд будет устойчивым.

 

Источники: Bitcoinist, CoinMarketCap, Google Trends, CryptoPotato, DappRadar, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4134,"isAuthenticated":false,"user":null}