Инвесторы оценивают вероятность смягчения политики ФРС
Фото: Unsplash

Инвесторы оценивают вероятность смягчения политики ФРС

24.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Несмотря на то, что председатель ФРС Джером Пауэлл не намерен переходить от повышения ставок к их снижению до тех пор, пока не увидит четких доказательств снижения инфляции, инвесторы ожидают компромиссов со стороны регулятора, если его политика приведет к резкому замедлению экономики.

«Рост снижается, возможно, даже раньше, чем ожидалось. Это должно позволить ФРС в какой-то момент смягчиться», — утверждает главный инвестиционный директор FlowBank Эсти Двек.

Некоторые эксперты сомневаются, что тактики ФРС будет достаточно для снижения инфляции, которая вызвана не избыточным предложением денег, а дефицитом товаров.

«У Центрального банка мало возможностей для ускорения цепочки поставок, что является основной причиной инфляции, которую мы наблюдаем», — считает директор по инвестициям Carbon Collectivve Зак Штейн.

Рынок успокоил стресс-тест ФРС для 34 крупнейших банков США, показавший их способность выстоять в условиях гипотетической рецессии, сопровождаемой резким ростом безработицы и обвальным падением цен на акции. Поэтому банки США продолжат кредитовать экономику даже в условиях экономического спада.

Кроме того, инвесторы оценивают вероятность смягчения действий ФРС в ближайшие месяцы как высокую и ожидают снижения ставки во второй половине 2023 года.

И хотя в Commerzbank ожидают, что экономика США в результате рецессии временно сократится на 0,5% в следующем году, рецессия не будет будет такой же глубокой, как после финансового кризиса 2008 года.

Аналитики считают, что доллар США близок к своему пику, поскольку его недавний рост теряет обороты.  

«Одна из причин заключается в том, что доллар уже сильно вырос и сейчас довольно дорог. Другая причина — это риск того, что экономика США может погрузиться в рецессию», — сообщает UBS Global Wealth Management.

А вот евро может упасть, поскольку на фоне слабых экономических перспектив инвесторы переоценивают ожидания относительно сроков и масштабов ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ.

«Ситуация в Европе требует внимательного отношения со стороны ЕЦБ, поскольку высокая инфляция требует ужесточения денежно-кредитной политики в то время, когда экономические показатели усиливают опасения по поводу перспектив роста экономики еврозоны, особенно в сценарии повышения процентной ставки центральным банком», — утверждает ActivTrades.

Цены на нефть на европейских торгах колебались между небольшим ростом и падением. В пользу роста цен говорят ограниченные глобальные поставки. Против опять же возможность экономического спада.

Рост цен на бензин является одной из основных причин всплеска инфляции. Поэтому министр энергетики США Дженнифер Гранхольм встретилась с руководителями Exxon Mobil, Chevron, Shell и других крупных нефтяных компаний, чтобы обсудить способы снижения цен.

 «Цены на сырьевые товары по всем направлениям, похоже, достигли своего пика», — заявили в Fitch

Негативным настроениям инвесторов способствует целый ряд факторов, в том числе ограничения COVID  в материковом Китае, сильный доллар, первые снижения цен и опасения по поводу глобальной рецессии.

Самые яркие события на фондовом рынке рост на 45% на премаркете акций разработчика программного обеспечения ZenDesk после того, как The Wall Street Journal сообщила, что компания близка к сделке по ее выкупу.

Акции FedEx выросли на 3,8% после сообщения о росте выручки за счет более высоких тарифов на доставку и топливных сборов.

Ценные бумаги биотехнологической компании Seagen прибавили в цене 2,3% по мере того, как успешно продвигаются переговоры с Merck о потенциальном приобретении этой компании. В этом случае поглощение Seagen Inc может стать одной из крупнейших сделок года.

Источник: MorningStar

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Ведущие криптовалюты упали в цене после сообщения о том, что ФРС США четвертый раз подряд повысила ключевую ставку на 75 б. п. Потери понесли и мемные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu, которые несколько дней росли на новостях о покупке Маском Twitter. Чиновники ФРС единогласно проголосовали в среду за повышение базовой процентной ставки на 75 б. п., доведя общую ставку до 15-летнего максимума с диапазоном в 3,75-4%. На этих новостях практически все криптовалюты из ТОП-10 начали падать. На мом...

3 ноября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры по всему миру спешат закрыть сделки в преддверии решения ФРС США. А тем, кто все же решил сделать большие ставки, опытные инвесторы советуют поостеречься. «Закрыть шорты по акциям и облигациям. Я бы даже закрыл длинные долларовые позиции. Ведь следующие 24 часа настолько неопределенны, рынок уже показывает пессимистические настроения», — говорит Стивен Миллер, ветеран рынка и инвестиционный консультант GSFM, подразделения канадской CI Financial Corp в Сиднее. Осторожность сейчас п...

21 сентября 2022 г.

Как и почему ФРС определяет будущее банков всего мира

Как и почему ФРС определяет будущее банков всего мира

Почему изменение учетных ставок ФРС влияет на центробанки других стран? Как меняется структура доходов коммерческих банков? Что ожидает мировую экономику в последующие месяцы?

13 сентября 2022 г.

CryptoDigest: ФРС взялась за крипторынок, а киты поддерживают ЕТН

CryptoDigest: ФРС взялась за крипторынок, а киты поддерживают ЕТН

Криптовалютная биржа FTX объявила о партнерстве с компанией GameStop, а Sony Music подала заявку на регистрацию товарного знака, ориентированного на токенизацию текстов, иллюстраций, видеозаписей и музыки.

8 сентября 2022 г.

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото упало после того, как председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл опроверг надежды на скорое смягчение денежно-кредитной политики. Он заявил, что не исключает дальнейшего поднятия ставок на ближайшем заседании регулятора в сентябре, пишет Bloomberg. На словах главы регулятора драгоценный металл снизился до минимума за месяц. Фьючерсы на золото подешевели на 1%, до $1 721,29 за унцию, самого низкого уровня с 27 июля.   Золото двигается к минимуму за месяц уже пя...

29 августа 2022 г.

{"type":"article","id":3623,"isAuthenticated":false,"user":null}