Розничные инвесторы отказываются от импульсных сделок

Розничные инвесторы отказываются от импульсных сделок

16.05.2022

Время прочтения - 3 мин.

Торговля опционами розничными инвесторами сходит на нет, что является последним признаком того, что спекулятивная лихорадка на фондовом рынке прекратилась. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

Индивидуальные инвесторы использовали опционы как импульс на фондовом рынке, который в итоге привел к взлету акций крупнейших компаний — от Apple до Nvidia — к новым высотам. Теперь действия Федеральной резервной системы (ФРС США) по повышению процентных ставок для сдерживания инфляции обратили эту динамику вспять, заставив цены акций перейти в зону коррекции.

Розничные инвесторы составили 26% от общей активности опционов в марте по сравнению с почти 30% в начале прошлого года. Это был самый низкий уровень с марта 2020 года, хотя он все еще был намного выше допандемического уровня, согласно расчетам эксперта Ларри Табба из Bloomberg Intelligence, который проанализировал данные 12 крупнейших онлайн-брокеров.

В то же время их доля в торговле акциями в январе достигла минимума в 10,7%, согласно данным крупнейших брокеров. С тех пор активность немного выросла, но остается ниже уровня прошлого года, когда она достигла пика в 21%.

Жесткая полоса волатильности побудила многих индивидуальных инвесторов отказаться от импульсных сделок. Неприятие риска прокатилось по рынкам, в результате чего индекс S&P 500 в этом году упал на 16%. 

На следующей неделе инвесторы будут анализировать комментарии спикеров ФРС, а также данные о рынке жилья и потребительских расходах, чтобы понять, как будут меняться процентные ставки и экономика. ФРС стала движущей силой на рынках, и многие инвесторы опасаются, что ее стремление укротить инфляцию приведет к рецессии. Они также обеспокоены войной в Украине, блокировками в Китае и продолжающимися сбоями в цепочках поставок по всему миру. 

В свете этого доля бычьих сделок с опционами на покупку, совершенных отдельными инвесторами, упала до самого низкого уровня с апреля 2020 года, что является еще одним резким разворотом с начала пандемии. Инвесторы поспешили выкупить опционы, связанные с такими компаниями, как производитель электромобилей Nio и продавцом видеоигр GameStop, как способ усилить их ставки на то, что акции будут продолжать расти. Популярность этих сделок упала, так как в этом году акции снизились на 55% и 34% соответственно.

«Во всей отрасли объем [розничных] опционов несколько снизился. Розничные клиенты переходят от опционов на акции с одним именем к более широким, основанным на макросах опционам, таким как [биржевые фонды] и опционы на индексы», — сказал Шон Круз, главный торговый стратег TD Ameritrade. 

Согласно данным Vanda Research, индивидуальные инвесторы также увеличили свое участие в биржевых фондах. Фонды, отслеживающие индексы S&P 500 и Nasdaq 100, наряду с теми, которые предлагают активные инвестиции в технологические акции, были одними из самых популярных в марте. 

Источник: WSJ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3337,"isAuthenticated":false,"user":null}