Инвесторы под прицелом

Инвесторы под прицелом

01.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

На Туманном Альбионе размышляют о том, как минимизировать ущерб, нанесенный экономике пандемией. Облагать дополнительными налогами уже пострадавших от COVID-19, лишившихся работы или солидной части дохода? Эту идею сочли непопулярной. И под прицелом предсказуемо оказались состоятельные британцы, «обремененные» недвижимостью и акциями, заметно прибавившими в цене в последние годы. О том, как заставить богачей компенсировать генерируемые государством убытки, неустанно думают и… в Америке.

Ставки вверх!

Налоговую реформу, как водится, хотят провести под соусом упрощения и «унификации» налогообложения активов. Как именно? Об этом британское Управление по упрощению налогообложения умалчивает. Но в опубликованном на днях проекте действий речь идет о применении единых ставок по отношению к доходам и приросту капитала.

Решение чревато значительным ростом выплат при оформлении прав собственности на инвестиционную недвижимость, пишет Bloomberg. А в эту категорию входят дома, которые владельцы сдают в аренду (или просто не проживают в них).

Власти всерьез задумались об отмене давнего правила, освобождающего от уплаты налога на прирост капитала в случае смерти владельца и передачи его активов по наследству новому собственнику.

А это значит, что британцы, вступающие в наследование, смогут оформить без уплаты налогов только основное родительское жилье. А вот за «инвестиционное» — придется выложить немалые деньги. За минувшие десятилетия британская недвижимость подорожала в разы, и суммы налога нередко могут достигать 80% (и более!) ее текущей стоимости.

А поскольку многие домовладения в Великобритании оцениваются в сотни тысяч или миллионы фунтов, части наследников придется продавать «инвестиционную» недвижимость, чтобы рассчитаться с государством. Фактически речь идет о двойном налогообложении.

Слухи о реформировании налога на прирост капитала уже вызвали всплеск продаж квартир и особняков. По данным агентства недвижимости Savills, количество объектов на аукционах в сравнении с прошлым годом увеличилось на 40%.

Призрак коммунизма в обители свободы

Великобритания не одинока в попытках решать экономические проблемы государства за счет граждан, заработавших на инвестициях. В США известный конгрессмен-демократ Берни Сандерс в конце лета внес в Конгресс законопроект The Make Billionaires Pay Act («Заставь миллиардеров платить») о 60% повышении налога на прирост капитала на период с 18 марта 2020 по 1 января 2021 г. Вырученные средства предполагалось направить на компенсацию затрат по программе медицинского страхования Medicare.

По расчетам законодателя, драконовский налог можно применить в отношении 467 миллиардеров, за упомянутый период суммарно нарастивших состояния на $731,8 млрд.

Так, Джеффу Безосу, заработавшему $71,3 млрд, пришлось бы отдать $42,8 млрд в качестве налога на богатство. Илону Маску довелось бы раскошелиться на $27,5 млрд, а Марку Цукербергу — на $22,8 млрд.

Конечно, шансов стать законом у проекта Сандерса в нынешнем виде нет. Однако после прихода к власти президента-демократа Америку ожидает радикальное реформирование системы налогообложения. В полном соответствии с идеалами социализма богатым предложат заплатить за бедных. Под прицелом не только корпорации, но и частные инвесторы. А особый интерес вызывает налог на прирост капитала: ставку собираются поднять почти в 2 раза.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":319,"isAuthenticated":false,"user":null}