Инвесторы — счастливчики и лузеры фондового рынка

Инвесторы — счастливчики и лузеры фондового рынка

15.02.2022

Время прочтения - 3 мин.

Хедж-фонды и управляющие компании отчитались Комиссии по ценным бумагам и биржам США о своих активах за четвертый квартал 2021 года. Bloomberg собрал некоторые интересные факты из этих отчетов.

Melvin Capital Management Гейба Плоткина, в начале прошлого года управлявшая активами на $8 млрд и потерявшая 39% активов во время падения ритейлера Stop Game, сейчас занята «ремонтом портфеля».  

В отчетном квартале фонд избавился почти от двух десятков позиций. Среди продаж — доля более чем на $695 млн в Mastercard Inc, которой Melvin Capital владела более пяти лет, а также ликвидация акций материнской компании Google Alphabet Inc.

На вырученные деньги компания открыла дюжину новых позиций, включая Marvell Technology Inc и Uber Technologies Inc, которые в этом году упали на 23% и 18% соответственно. Таким образом, хедж-фонд в январе потерял еще 15%, а проданные им акции Mastercard в этом году выросли на 4,1%.

В отличие от Melvin Capital, другой хедж-фонд — Lone Pine Capital Стивена Манделя — приобрел в конце квартала акции Mastercard на $1,7 млрд и Visa Inc — на $1,04 млрд. Эти акции были куплены на деньги, вырученные от продажи значительных долей в Twitter Inc, материнской компании Facebook Meta Platforms Inc и Moderna Inc.

D1 Capital Дэна Сандхейма в отчетном квартале продал всю свою долю в стриминговом гиганте Netflix, поскольку компания не оправдала его надежд в быстром росте. Также сделал Tiger Cub Viking Global Investors.

Тем временем Maverick Capital докупил больше акций Netflix, сделав их четвертой по величине долей фонда. Pershing Square Capital Билла Экмана также приобрела более 3 млн акций и вошла в число 20 крупнейших акционеров Netflix.

Coatue Management, Viking и D1 Capital продали все (или большую часть) своих акций в Peloton. В своем письме к инвесторам на конец года Viking назвал Peloton одним из самых больших тормозов в производительности.

Однако Tiger Global Management Чейза Коулмана увеличила свою долю в Peloton на 3 млн, а Sachem Head Capital Management и Soros Fund Management получили своих представителей в управляющих органах производителя спортивного оборудования. Если оправдаются надежды на продажу Peloton кому-либо из интернет-гигантов или производителей спортивной одежды, расчет окажется верным.

Berkshire Hathaway Inc и Glenview Capital Management проявили расчетливость, когда в конце прошлого года приобрели акции Activision Blizzard Inc. 18 января о покупке производителя видеоигр объявила корпорация Microsoft. С начала года акции Activision выросли на 23%.

Такой же прозорливостью обладают управляющие семейного фонда Duquesne Family Office Стэнли Дракенмиллера. В конце прошлого года компания вовремя вышла из Meta Platforms Inc, акции которой в этом году упали на 35%.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2753,"isAuthenticated":false,"user":null}