Инвесторы замерли в ожидании выступления Джерома Пауэлла
Фото: flickr

Инвесторы замерли в ожидании выступления Джерома Пауэлла

06.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Крипторынок и фондовые рынки скорректировались в преддверии выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла, которое запланировано на этот вторник.

В ожидании речи Пауэлла стоимость ведущих криптовалют из ТОП-20 немного снизилась. На момент написания статьи биткоин торгуется по $22 810, упав за сутки на 2,53%. Эфир снизился на 2,44%, до $1 627.

Падение происходит после рекордных подъемов, которые произошли в январе 2023 года. Это позволило некоторым экспертам заговорить об окончании затяжной криптозимы. Однако венчурные инвесторы не спешат вкладывать в отрасль. Согласно данным PitchBook, вложения в проекты цифровых активов и блокчейнов в январе упали на 90%.

 

Венчурные инвестиции в криптопроекты. Источник PitchBook

 

В феврале инвестиции в криптокомпании тоже не увеличились. Возможно, инвесторы ожидают следующих заявлений председателя Федрезерва США Джерома Пауэлла, прежде чем предпринимать какие-либо серьезные шаги.

Небольшая коррекция произошла и на фондовых рынках. По последним данным FactSet, менее 1% компаний в S&P 500 сообщили о доходах, которые были выше оценок. Это ниже среднего показателя за 5 лет в 8,6% и среднего показателя за 10 лет в 6,4%.

Дэвид Симер, гендиректор Wave Financial, сказал, что рынок подает смешанные сигналы — сильные показатели по занятости, но посредственные результаты по доходам. Получается, что инвесторы все еще ожидают рецессию в этом году.

«Я немного более оптимистичен в том, что это будет не такая серьезная рецессия… Тот факт, что действия ФРС оказывают такой медленный эффект, не означает, что в совокупности они в конечном итоге не окажут существенного влияния. Вероятно, мы все еще в квартале или двух от того, чтобы увидеть, что решения ФРС смогли сделать для экономики», — отмечает он.

Между тем индекс доллара США (DXY) остановился сейчас на уровне 103,12, который многие аналитики называют «оборонительной» позицией. Показатель крупнейшего в мире фиатного актива большую часть прошлого года рос, сильно ударив по ценам на акции и криптовалюты. С начала года он снизился на 1,4%, в то время как цифровые активы демонстрировали рост. Посмотрим, как изменится ситуация в ближайшие дни.

Источники: CoinDesk, PitchBook

Лицензия: https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5257,"isAuthenticated":false,"user":null}