«IT», «Финтех», «Больничные и «Детские»: какие IPO у инвесторов в тренде

«IT», «Финтех», «Больничные и «Детские»: какие IPO у инвесторов в тренде

10.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Коронавирус внес решительные коррективы практически во все сферы бизнеса. Не осталось в стороне и первичное размещение акций (IPO), а особым спросом у инвесторов пользуются бумаги сервисных компаний разного рода, прямо или косвенно связанных со здравоохранением. Повышен интерес участников рынка к производителям медицинского оборудования, услуг и технологий, разработчикам ПО и не самому обычному онлайн-бизнесу.

Больничный IPO по-бразильски

Крупнейшая сеть клиник Бразилии Rede D’or 9 декабря провела первичное размещение акций на бирже Сан-Паулу на общую сумму в 11,4 млрд реалов ($2,2 млрд). Изначально компанию оценивали в 112,5 млрд реалов ($22 млрд).

И за один день Rede D’or ворвалась в элитный перечень десяти крупнейших бразильских компаний, констатирует агентство Reuters. Кстати, «больничное» IPO стало самым крупным в биржевой истории страны с 2013 года.

Ценовой диапазон одной акции составил 48,9—64,3 реала (при средней цене в 56,63 реала). Сети удалось реализовать 145,677 млн ЦБ. 8,4 млрд реалов компания направит на строительство клиник и приобретение предприятий для страхования обслуживания пациентов.

Сегодня в активе Rede D’or 51 клиника в Бразилии. Сеть основана в 1977 году Хорхе Моллем Фильо, а компанию все еще контролируют потомки магната. Чистая прибыль за девять месяцев 2020 года упала более чем на 80% — до 156,5 млн реалов. Акционеры в лице GIC и Carlyle снизили свою долю в компании с 37,8% до 34%.

Однако новых инвесторов не напугали ни эти тревожные сигналы, ни вторая волна пандемии. Коронавирус лишь повысил интерес к сети Rede D’Or. Инвесторы уверены, что спрос на медицинские услуги продолжит расти, а финансовые показатели пойдут в рост.

Успех IPO на фондовой бирже в Сан-Паулу положительно отразился на ключевом индексе активности торговой площадки: индикатор IBOV завершил сессию на отметке 113 793,06 пункта (+0,2%). 

«Детскому миру» — взрослую биржу!

Еще одна компания жаждет монетизировать живой интерес инвесторов: варианты выхода на IPO для привлечения капитала в фирменный онлайн-бизнес рассматривает российско-казахский «Детский мир».

Как уточняет РБК, торговая сеть может заняться этим вопросом всерьез уже в 2021 году. Параллельно топ-менеджмент изучает возможность создания дочерней компании, ориентированной исключительно на развитие онлайн-направления «ДМ».

Топ-менеджеры гиганта подчеркивают: компания давно наблюдает за стремительным ростом продаж у тяжеловесов, например, у Ozon. Инвесторы готовы вкладываться в сферу онлайн-обслуживания, и «Детский мир» хочет сделать ставку на тренд. Окончательное решение будет принято в начале нового года, а затем компания определится с механизмом выхода на IPO.

«Детский мир» еще в 2011 году открыл свой интернет-магазин, но показатели в этом сегменте бизнеса гиганта резко начали расти только в период пандемии.

За первые 3 квартала 2020 года онлайн-продажи подскочили в 2,5 раза по сравнению с январем-сентябрем прошлого года. А к 2024 году «ДМ» рассчитывает нарастить долю «детского» онлайн-бизнеса до «взрослых» 45% от общего объема продаж.

IT-IPO — вот, где деньги водятся!

Еще в уходящем году технологические стартапы могут собрать рекордный объем инвестиций: так, европейские разработчики сервисов суммарно привлекут до $41 млрд капитала, пишет Reuters.

Венчурная компания Atomico уже подсчитала, что только сентябрьский «урожай» IT-бизнеса составил почти $5 млрд.

«Ковидное» ускорение: объем инвестиций в стартапы цифровой медицины за 3 квартала 2020 года бьет рекорды (Источник: Rock Health/Bloomberg)

Больше всех от пандемии выиграли, конечно же, представители сегмента HealthTech. C января по сентябрь эти стартапы получили от инвесторов рекордные $10 млрд. Параллельно растет интерес инвестфондов и банков к финтех-стартапам и разработчикам корпоративного программного обеспечения.

В еврозоне к октябрю 2020 года завершить IPO удалось 36 технологическим компаниям, но только три проекта были оценены выше $1 млрд. Для сравнения: пиковое значение — 50 IPO — в Европе зафиксировано в 2017 году. Однако необходимо учесть, что большинство европейских стартапов предпочитает выходить со своими бумагами на американские биржи, а от практики размещения в Старом Свете отказываются.

Источники: Bloomberg, Reuters, РБК, TradingView, Rock Health, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":324,"isAuthenticated":false,"user":null}