Ипотечные кредиты достигли исторического максимума

Ипотечные кредиты достигли исторического максимума

08.02.2022

Время прочтения - 3 мин.

Американцы увеличили расходы по кредитным картам. Выросли все виды долга кроме студенческих кредитов. Об этом говорит опубликованный 8 февраля отчет по потребительскому кредитованию Федерального резервного банка Нью-Йорка.

До $15,6 трлн увеличился долг американцев банкам и другим заемщикам по итогам 2021 года. Всего лишь за квартал прирост задолженности составил $333 млрд. Это на $1,4 трлн больше, чем в конце 2019 года, до начала пандемии.

70% долга приходится на ипотечные остатки. По мере роста процентных ставок обслуживание долга становится дороже. Средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам в прошлом году выросла примерно на 50 базисных пунктов, а затем — еще на 40 б. п. Это означает, что покупатель, который хочет вносить ежемесячные платежи в размере около $1 650, может позволить себе дом стоимостью не дороже чем $350 000 по сравнению с $400 000 год назад.

Тем не менее купить дом в кредит становится все сложнее. Из нового ипотечного долга, превышающего $1 трлн, около двух третей пришлось на заемщиков с кредитным рейтингом выше 760, который считается высоким.

По данным ФРС, только 2% ипотечных кредитов достались субстандартным заемщикам, к которым относят лиц с небольшой или сомнительной кредитной историей. В 2003-2007 гг. этот показатель составлял 12%.

В целом же по итогам 2021 года было зарегистрировано порядка 81 млн ипотечных счетов. В начале 2008 года этот показатель превышал 98 млн.

Еще один вывод из отчета заключается в том, что ипотечные кредиты становятся все моложе. В прошлом квартале молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет взяли рекордный объем ипотечных кредитов.

Вторым по величине компонентом долга среди домохозяйств США является долг по студенческим кредитам, который в прошлом квартале достиг $1,8 трлн. Почти треть задолженности  американцев 18-29 лет приходится именно на этот вид кредитов. Хотя прирост по ним в 2021 году был самым маленьким за два десятилетия, поскольку колледжи из-за пандемии посещало меньше американцев, чем обычно. Кроме того, 45 млн американцев воспользовались правом двухлетнего моратория по выплатам, действующим до мая 2022 года.

Отдельную группу составляют автозаемщики. Поскольку во время пандемии цены на новые и подержанные автомобили резко выросли, покупатели вынуждены были занять больше и теперь покрывают дополнительные расходы. Это создает долгосрочное финансовое бремя для домохозяйств, которое останется даже тогда, когда цены на новые и подержанные авто начнут снижаться.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2702,"isAuthenticated":false,"user":null}