CryptoDigest: иск против Binance

CryptoDigest: иск против Binance

26.12.2022

Время прочтения - 6 мин.

Обычно выход китов и акул на охоту говорит о том, что скупаемая ими криптовалюта достигает локального дна. Именно такое поведение крупнейших Cardano-адресов мы наблюдаем на протяжении последних шести недель, говорится в отчете Santiment.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку во Франции. Местные инвесторы подали в суд на биржу Binance, обвинив ее в нанесении совокупного ущерба на сумму более 2,4 млн. Медвежий 2022 год привел к значительному ослаблению интереса институциональных инвесторов к цифровым валютам.

По оценкам банка JPMorgan, многие финансовые учреждения перестали рассматривать криптовалюту в качестве инструмента для хеджирования инфляционных рисков.

Завершим криптодайджест анализом объема транзакций с использованием USDC. Мелкие держатели демонстрируют максимальную активность, но капитализация второго по величине стейблкоина несколько скорректировалась в последнее время.

Сезон охоты в разгаре?

Альткоин Cardano (ADA) в понедельник торгуется на уровне $0,26, а его капитализация за неделю сократилась до $8,946 млрд. В начале ноября перед крахом биржи FTX криптовалюта достигала ценового уровня в $0,42.

Однако затем ADA оказался в затяжной медвежьей фазе, результатом которой стал обвал Cardano до самого низкого уровня с января 2021 года. Для сравнения, в начале осени прошлого года монета торговалась на историческом максимуме — $2,95.

 

 

Команда Santiment выяснила, что в ноябре – декабре акулы вышли на охоту. За последние шесть недель адреса с балансом от 10 000 до 100 000 ADA увеличили свои суммарные запасы в криптовалюте более чем на 10%. Исследователи подчеркнули, что если в начале прошлого месяца акулы контролировали около 10,5% от общего предложения ADA, то к концу декабря их резервы достигли 11,6% от оборота криптовалюты.

Менее чем за два месяца кошельки акул приобрели более 330 млн ADA на сумму до $83 млн. Аналитики не исключают, что на уровне $0,25 Cardano нащупал дно, и его более сильное погружение маловероятно.

В бычью фазу монета может вступить в первом квартале будущего года. Причем аналитики допускают ралли, результатом которого может стать взлет ADA на 80%, то есть монета может подорожать до $0,4.

Французские инвесторы выступили против Binance

15 инвесторов из Франции подали в суд на Binance France и ее материнскую компанию Binance Holdings Limited, обвинив их в нанесении ущерба на сумму более €2,4 млн. Иск был направлен в суд 14 декабря, и в нем говорится о том, что биржа Binance нарушила французское законодательство, так как вводила людей в заблуждение, продвигая инвестиции в криптовалюты.

Компания Binance получила лицензию от французских властей еще в мае 2022 года. Этот документ дает право бирже обслуживать местных криптотрейдеров, а также заниматься хранением цифровых активов.

 

 

В иске отмечается, что Binance через социальные сети, в том числе и Telegram, рекламировала инвестиции в токены, включая алгоритмический стейблкоин UST, рухнувший минувшей весной. В результате потери инвесторов, подавших судебный иск, достигли €2,4 млн.

Институционалы больше не доверяют биткоину?

Доверие институциональных инвесторов к цифровым валютам в 2022 году резко ослабло. Падение биткоина и альткоинов подорвало привлекательность инновационного инструмента. Теперь BTC не рассматривается большинством институционалов в качестве инструмента для хеджирования инфляционных рисков, считают аналитики банка JP Morgan.

Если в 2020 и 2021 годах банки и инвестфонды не только присматривались, но и активно заходили в криптовалюты, то теперь их отношение изменилось в худшую сторону, подчеркнул стратег JP Morgan Джаред Гросс. По его мнению, интерес институционалов к BTC уже в этом году упал практически до нуля. Главной причиной стала турбулентность, которой несколько раз за последние 12 месяцев подвергался биткоин.

 

 

«Для большинства институциональных инвесторов криптовалюта, как класс, фактически не существует. Волатильность стала слишком высокой, что нивелировало ее доходность», — отметил эксперт.

Причем он также подчеркнул, что многие институционалы вздохнули с облегчением. Они уверены, что приняли правильное решение, отказавшись от инвестиций в цифровые активы. Кроме этого, все больше институционалов ожидает длительного доминирования медвежьих настроений в криптосфере, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление стратега JP Morgan.

Транзакции с использованием USDC снижаются

Ситуация вокруг Binance и достаточности ее резервов непосредственно влияет и на конкурентные позиции других стейблкоинов. В частности, USDC значительно укрепил свой рыночный статус на фоне нестабильности BUSD: капитализация второго по величине стейблкоина возросла с $42,8 млрд до $44,3 млрд.

 

 

Такая динамика была достигнута преимущественно за счет перетока средств с конкурирующего проекта BUSD. При этом средний размер транзакций с использованием USDC продолжает снижаться. Сейчас он составляет лишь $658, что соответствует минимуму за 2 года. Таким образом, недавний отток средств с BUSD и их перераспределение в пользу USDC было осуществлено преимущественно мелкими держателями, а не китами.

Настроения на рынке отражают обеспокоенность относительно финансовой стабильности Binance у большого числа рядовых держателей монет. При этом капитализация USDC стабилизировалась и даже несколько снизилась за последнюю неделю. С одной стороны, инвесторы получили несколько положительных сигналов от Binance, которая, вероятно, сможет избежать серьезных проблем с неплатежеспособностью. С другой стороны, как трейдеры, так и многие внебиржевые держатели отдают предпочтение Tether, а не USDC, что и объясняет определенную коррекцию его капитализации.

 

Источники: Bloomberg, Santiment, CoinMarketCap, Bitcoinist, CryptoPotato, CoinTelegraph, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4953,"isAuthenticated":false,"user":null}