Ispace на Луне, аэротакси Joby и «мозг-компьютер»
Фото: Joby Aviation Inc

Ispace на Луне, аэротакси Joby и «мозг-компьютер»

09.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Космическая компания Ispace получила лицензию правительства Японии на добычу полезных ископаемых на Луне. Авиаадминистрация США обнародовала стандарты летной годности для аэротакси Joby Aviation. Нейроимплант, считывающий мозговые волны, позволяет парализованному человеку произносить по буквам более 1 100 слов.

Лицензия на добычу лунного грунта

Правительство Японии выдало первую лицензию на коммерческую деятельность в космосе. Ее обладателем стала компания Ispace, договорившаяся с NASA о передаче последней части лунного грунта — реголита, собранного японским космическим аппаратом, который должен быть запущен в конце ноября ракетой SpaceX Илона Маска.

В ходе этой миссии аппарат ispace соберет реголит, который скапливается на подножке шасси во время его приземления на поверхность, сфотографирует собранный лунный грунт и проведет прямо «на месте» передачу права собственности на него NASА, в рамках программы по изучению Луны — Artemis. По контракту, лунный реголит не будет возвращен на Землю.

«Если ispace передаст NASА право собственности на лунные ресурсы в соответствии со своим планом, это будет первый в мире случай коммерческих сделок с космическими ресурсами на Луне частным оператором», — заявил государственный министр Японии по космосу Санаэ Такаичи.

В соответствии со вторым контрактом, заключенным между NASА и дочерней компанией ispace EUROPE S.A. (Ispace EU), космическое агентство США приобретет материал, собранный вторым лунным аппаратом ispace — HAKUTO-R. Миссия должна состояться в 2024 году, и правительство Японии выдаст на нее отдельное разрешение.

Гонка за сертификацию

В настоящее время сразу несколько компаний вплотную подошли к производству электрических аппаратов вертикального взлета и посадки (eVTOL), которые будут использоваться как аэротакси или служебный транспорт, чтобы улучшить мобильность крупнейших мегаполисов планеты.

Но решающим фактором для коммерческого использования eVTOL должна стать их сертификация одним из ведущих авиаагентств мира.

На этой неделе критерии летной годности для нового типа аппаратов опубликовала Федеральная администрация гражданской авиации США (FAA).

Предложив стандарты для аэротакси JAS4-1 производства Joby Aviation Inc, регулятор гражданской авиации США сделал важный шаг к первой официальной сертификации нового электрического самолета.

Ранее Joby Aviation уже выпустило несколько прототипов JAS4-1. Предполагается, что серийные машины должны обладать крейсерской скоростью 200 миль/час (322 км/ч), дальностью действия 150 миль (241 км) и при этом быть на порядок менее шумными, чем вертолеты.

Прежде чем выдать сертификат летной годности, FAA изучит особенности проектирования летательного аппарата, операции по управлению полетом (они должны быть простыми и унифицированными), программное обеспечение. Большое внимание уделяется безопасности пассажиров.

В настоящее врем стартап, созданный в 2009 году Джо Беном Бевиртом и несколькими инженерами-энтузиастами, поддерживается как минимум пятью крупными инвесторами, не считая NASA и ВВС США.

Среди партнеров Joby — Capricorn Investment Group, Intel Capital, JetBlue Technology Ventures и Toyota AI Ventures.

Joby Aviation является участником программы авиатакси Uber Elevate, которая может стартовать уже в 2023 году, а серийное производство eVTOL компания собирается наладить на мощностях Toyota.

Новый дар речи

8 ноября исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) объявили об успешном завершении эксперимента, позволившего «заговорить» парализованному больному, перенесшему инсульт и потерявшему не только способность говорить, но и способность печатать на компьютере.

Помог ему в этом нейроимплант (протез), способный переводить мозговые волны в слова. Таким образом, пациент, названный в эксперименте BRAVO1, смог произнести около 1 150 слов, составляющих «более 85% содержания естественных английских предложений».

Эксперимент длился с 2019 года, когда в подкорковую часть головного мозга BRAVO1 хирургическим путем был имплантирован специальный электрод, считывающий мозговые волны. Далее ученые отслеживали через этот «порт» различные электрические схемы, возникающие, когда пациент пытался произнести различные слова или буквы, и учились их расшифровывать.

В результате устройство научилось декодировать около 29 символов в минуту с частотой ошибок в 6%, т. е. около 7 слов в минуту.

«BRAVO1 очень понравилось использовать это устройство, потому что он может быстро и легко с нами общаться», — утверждает ведущий автор исследования Шон Мецгер.

Очевидно, что в дальнейшем ученые смогут создавать более совершенные аппараты. И они уже предсказывают, что словарный запас может составить более чем 9 000 слов.

«В основном это соответствует количеству слов, которые большинство людей используют за год», — сообщил Мецгер.

Источники: ispace-inc.com, Bloomberg, Joby Aviation, MedicalXpress

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":4584,"isAuthenticated":false,"user":null}