Итальянский «склад вакцин»: контрабанда или ковидная паранойя?

Итальянский «склад вакцин»: контрабанда или ковидная паранойя?

29.03.2021

Время прочтения - 6 мин.

Европейцы упорно пытаются разобраться с происхождением 29 млн доз AstraZeneca, найденных на прошлой неделе буквально в часе езды от Рима. Почему итальянскую историю обсуждает весь мир?

По горячим следам

В ночь на 24 марта специальное подразделение карабинеров итальянской полиции провело обыски на предприятии англо-шведской компании Catalent, расположенном на окраине города Ананьи, недалеко от Рима, обнаружив там 29 млн доз вакцины AstraZeneca. С тех пор европейские политики (и не только они) все еще пытаются подобрать правильное название этому происшествию. 

«Создается впечатление, что некоторые компании — я не буду называть никаких имен — продавали одно и то же два или три раза», — заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции в Риме премьер-министр Италии Марио Драги.

Он также дал понять, что — как и многие итальянцы — еще не получил долгожданную вакцину и записался на иммунизацию AstraZeneca на следующей неделе.

Резкое заявление экс-главы Европейского Центробанка и нынешнего премьера Италии резонирует с его словами на онлайн-саммите лидеров ЕС в прошлый четверг. Там высокопоставленный чиновник заметил, что «европейские граждане чувствуют себя обманутыми некоторыми фармацевтическими компаниями». Опять же, не назвав конкретных имен.

Но именно Марио Драги, как выясняется, стал спусковым механизмом грандиозного ЧП как минимум общеевропейского масштаба. 20 марта премьеру Италии позвонила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщив «о некоторых лотах, которые не фигурировали в счетах Комиссии и должны были храниться на заводе в Ананьи». Было решено проверить упомянутый объект.  

Затем Драги позвонил министру здравоохранения Италии, а тот поднял в ружье спецподразделение карабинеров, занимающееся незаконным оборотом продовольствия и лекарственных препаратов.

«После этого рейда некоторое количество вакцин отправлено на распределительное предприятие Astra в Бельгии. За оставшимися продолжается наблюдение», — утверждает Драги.

Склад или фабрика?

Между тем если верить оценкам мировых СМИ, заявлениям представителей Astra и Catalent, в пригороде Рима, известном как «город Пап» (в средние века там находилась резиденция нескольких глав католической церкви), карабинеры не нашли ничего предосудительного.

Путаница возникла из-за неверного толкования статуса предприятия, который еврочиновники охарактеризовали как склад. Хотя правильнее было бы назвать его фармацевтической фабрикой. 

 «Неверно именовать это складом», — заявили после обыска в англо-шведской компании.

И добавили, что процесс розлива в бутылки сложен, а заполненные флаконы должны проходить контроль качества. Кроме того, в Catalent опровергли информацию La Stampa, писавшую о найденных дозах, как о «скрытых» и, возможно, готовящихся к экспорту в Великобританию. В AstraZeneca заявили, что 16 млн доз, обнаруженных в Ананьи, предназначены для Европы, а еще 13 млн — предстоит распределить в рамках программы снабжения развивающихся стран — COVAX.

Для жителей итальянского пригорода шоком стало известие о том, что прямо под боком у них хранились запасы вакцины стоимостью $116–145 млн. Едва карабинеры уехали, как местная полиция привлекла к охране завода агентов разведывательного подразделения DIGOS, специализирующегося на борьбе с организованной преступностью, терроризмом и похищениями людей. По данным Bloomberg, в рапорте местной полиции отмечалось, что информация о вакцинах «может вызвать реакцию непредсказуемого или агрессивного характера со стороны различной аудитории».

В общем, как говорится, «ложечки нашлись, но осадок остался». И теперь мировые СМИ обсуждают, насколько адекватным было поведение европейских лидеров, настоянное на подозрительности в отношении производителя вакцин и опасениях по поводу экспорта препаратов в Великобританию и другие страны.  

Между тем еще в июле прошлого года посетившие Catalent журналисты Bloomberg Businessweek сообщили, что линия наполнения и финишной обработки может производить 24 000 флаконов вакцины в час. Если учитывать, что флакон содержит 10 доз, это означает, что завод готовился к выпуску 50 млн доз в месяц. И именно эти цифры в то время озвучил президент Catalent по европейским биологическим препаратам Марио Гарджиулоб.

Дьявол в деталях

На предприятии Catalent площадью 28 000 кв. м в смесь вакцин Astra добавляют необходимые ингредиенты и закачивают ее в линию заполнения стерилизованных бутылок. Затем готовые изделия перемещают в инспекционную установку, где каждый флакон изучается с помощью девяти камер под разными углами. На финальной стадии проверенные флаконы упаковывают в коробки и готовят к транспортировке.

Наличие доз на месте — особенно еще не упакованных —  не означает их готовности к отправке. Еще в прошлом году Марио Гарджиуло сообщил, что для завершения процесса — от начала розлива до выпуска флакона с завода — может потребоваться 1,5 месяца. Более того, в июне 2020 года компания заключила контракт на расфасовку 450 млн доз вакцины AstraZeneca. И на территории вполне законно могут находиться десятки миллионов флаконов.

Это объясняет, почему руководитель Catalent выглядел озадаченным, когда его спросили по телефону о «скрытых» дозах, обнаруженных на его заводе.

«В число доз, хранящихся в Ананьи, входят и еще не расфасованные лекарственные составы. Часть из них уже в процессе розлива, а часть находится во флаконах в ожидании процедуры контроля качества и отправки», — поясняют в компании.

Общее количество препарата на месте меняется ежедневно. И в один день тут могло быть 29 млн, а в другой — 19 млн доз.

Кстати, компания Catalent буквально за 3 дня до прошумевшего на всю Европу обыска сообщила о подписании контракта с другим производителем вакцин — Johnson & Johnson. Отныне неподалеку от Рима будут разливать, упаковывать, инспектировать и хранить еще один препарат — на этот раз однократного применения.

За скобками итальянской истории остаются два немаловажных вопроса. Первый — об истинных причинах разногласий в заявлениях европейских чиновников и представителей AstraZeneca. Второй — о том, не послужат ли напряженные отношения источником очередного «вакцинного скандала», на этот раз уже с другим производителем?

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Оспа обезьян: проклятие для экономики или окно для инвестиций?

Оспа обезьян: проклятие для экономики или окно для инвестиций?

Почему инвесторам пора обратить внимание на ситуацию с оспой обезьян? О каких окнах возможностей говорят эксперты? Какие стратегии способны принести прибыль? Что делать, чтобы минимизировать риски?

2 сентября 2022 г.

BioNTech возложила надежды на вакцины от Omicron

BioNTech возложила надежды на вакцины от Omicron

Биотехнологическая компания BioNTech рассчитывает начать поставки двух вакцин против штамма коронавируса Omicron уже в октябре. Это поможет стимулировать спрос в четвертом квартале года, заявила фирма. Об этом сообщает Reuters.  Спрос на вакцину от коронавируса, 3,6 млрд доз которой уже было отправлено по всему миру, снижается, поскольку большинство людей уже получили три или четыре прививки. Однако благодаря началу поставок вакцин от Omicron ситуация должна улучшиться, ожидают в BioNTech.  Вы...

8 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1339,"isAuthenticated":false,"user":null}