Что выступление Главы ФРС означает для рынков?

Что выступление Главы ФРС означает для рынков?

28.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

ФРС США «отпустит» инфляцию до более высоких значений, чем обычно, если этот шаг обеспечит рынки возможностью роста. О таком серьезном изменении политики представитель ФРС объявил в четверг на собрании ежегодного симпозиума организации в Джексон-Хоул. 

Цель на среднюю инфляцию

Сделав шаг, названный Джеромом Пауэллом «решительным обновлением» политики ФРС, центральный банк официально согласился на политику «таргетирования средней инфляции». Это означает, что Служба позволит инфляции «умеренно» превышать запланированные 2% «в течение некоторого времени» после периодов, когда она опускается ниже этих цифр.

Подобные изменения кодифицированы в программном плане под названием «Заявление о долгосрочных целях и стратегии денежно-кредитной политики», принятом в 2012 году. Данный документ определял подход ФРС к процентным ставкам и общему экономическому росту. На практике этот шаг означает следующее — при падении уровня безработицы власти не повышают процентные ставки до тех пор, пока инфляция не начнет расти.

Однако речь Пауэлла на виртуальном собрании ежегодного симпозиума ФРС в Джексон-Хоул (штат Вайоминг) и сопроводительные документы, определяющие новую политику — все это сигнал об отходе от старого мышления. Федеральный комитет по открытым рынкам единогласно одобрил предложенные изменения.

«Многие считают нелогичным, что ФРС не против усиленной инфляции. Однако слишком низкая постоянная инфляция может таить в себе серьезные риски для экономики», — констатировал Пауэлл.

Он отметил, что уровень процентной ставки (он не сдерживает и не подталкивает рост) значительно снизился за эти годы.

Опыт Пола Волкера

Пауэлл сравнил нынешнюю ситуацию с аналогичными событиями сорокалетней давности. Тогда председатель ФРС Пол Волкер провел спорную серию повышений ставки в стремлении обуздать инфляцию. Однако на протяжении многих лет в экономике наблюдаются фундаментальные изменения. И в условиях улучшения демографической ситуации и развития технологий ФРС обратила внимание на слишком низкие показатели инфляции.

Ситуация сейчас, по словам Пауэлла, «способна привести к нежелательному падению долгосрочных инфляционных ожиданий, что, в свою очередь, может спровоцировать дополнительное снижение фактической инфляции. Следовательно, у политиков остается мало возможностей для понижения ставок в периоды экономического стресса».

Пауэлл не уточнил, в каком именно диапазоне он хотел бы видеть показатели инфляции, но президент ФРС Далласа Роберт Каплан позже сказал, что будет доволен уровнем в 2,25%-2,5%.

Изменение подхода к трудоустройству

В дополнение к заявлениям об инфляции ФРС также объявила о корректировке политики занятости населения.

В новой формулировке отмечается, что подход к ситуации с рабочими местами будет основан на «оценке дефицита занятости в отношении к ее максимальному уровню». В предыдущей формулировке речь шла об «отклонениях» от максимума .

«Это изменение отражает преимущества сильного рынка труда, особенно для многих представителей сообществ с низким и средним уровнем дохода. Данное изменение может показаться незначительным, но оно соответствует нашему представлению о том, что устойчивый рынок труда может оставаться таким, как есть, не вызывая вспышки инфляции», — сказал Пауэлл.

Он отметил, что ФРС не будет устанавливать конкретную цель по уровню безработицы, а, скорее, позволит сложившимся условиям диктовать то, что будет считаться полной занятостью.

Значение для рынков

На практике участники рынка ожидают, что текущие сверхнизкие ставки сохранят актуальность еще длительное время.

В процессе выступления Пауэлла доллар упал до уровня 92,418 по отношению к корзине валют, а затем быстро восстановился. Но ночью он вновь продолжил снижение, наращивая потери на ранних торгах в Лондоне.

В 07:26 по Гринвичу индекс доллара дошел до уровня 92,477 за USD, снизившись на 0,6% за день.

Аналитик Commerzbank FX Тху Лан Нгуен в обращении к клиентам отметил, что новая стратегия превратила денежно-кредитную политику США в «черный ящик» —систему, работу которой невозможно понять извне, — поскольку она предполагает, что ФРС не следует какой-либо конкретной формуле в вычислении моментов для повышения ставок, а может выбрать любой период времени для оценки средней инфляции.

«Мне кажется, что рынок еще не полностью осознал последствия вчерашнего пересмотра денежно-кредитной политики для валюты США, — написала она. – Конечно, доллар должен был пережить резкое падение уже в последние недели, но я вижу потенциал дальнейшего снижения курса».

Источник: cnbc, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":326,"isAuthenticated":false,"user":null}