Израиль снимает маски и готовится к приему туристов

Израиль снимает маски и готовится к приему туристов

14.04.2021

Время прочтения - 4 мин.

Земля Обетованная стала первой страной, достигшей коллективного иммунитета от COVID-19?

Быстрая иммунизация творит чудеса

По сравнению с январем 2021 года количество ежедневных случаев заболеваемости коронавирусом в Израиле снизилось на 97%. По состоянию на 11 апреля в стране было 4 002 больных COVID-19, причем 221 случай диагностирован днем ранее — 10 апреля. Отступление инфекции происходит на фоне активной иммунизации. Первая доза введена уже более чем 5,3 млн израильтян, а 4,9 млн — полностью вакцинированы.

И экспертам ничего не остается, как сделать вывод о приобретении населением Израиля коллективного иммунитета. Это понятие означает, что значительная часть популяции выработала такую реакцию на вирус, которая позволяет защищать даже непривитых или не переболевших COVID-19.

«Возможно, Израиль уже достиг своего рода коллективного иммунитета. Тем не менее, у нас есть достаточный резерв безопасности, что позволяет немедленно снять некоторые ограничения», заявил местному «12 каналу» статистик-биолог Института имени Вейцмана Эран Сегал.

По словам ученого, несмотря на возобновление деятельности некоторых секторов экономики, значительное число иммунизированных не способствовало резкой вспышке заболеваемости во время праздников Пурим и Песах,

Сейчас, согласно действующим в Израиле санитарным правилам, на открытом воздухе могут собираться до 100 человек, а в помещении — до 20. В рамках программы Green Pass, культурным учреждениям разрешено принимать до 750 человек — либо подтвердивших факт вакцинации, либо уже переболевших.  

На прошлой неделе власти отменили требование, обязывавшее школьников предъявлять подписанную родителями декларацию о состоянии здоровья. Ожидается, что еще до конца апреля министерство здравоохранения откажется от практики использования масок во время активного отдыха.

Власти уже разрешили въезд в страну иностранцев, если речь идет о посещении таких событий, как свадьбы или похороны ближайших родственников, и готовятся с 23 апреля принимать первые организованные группы туристов.

Все иностранцы перед посадкой на рейс в Израиль обязаны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, а по прибытию в аэропорт Бен-Гурион — серологический тест для подтверждения вакцинации. Далее начнут впускать в страну и индивидуальных путешественников. Когда это будет? Ответ на этот вопрос зависит от эпидемиологической ситуации.

Пандемия нанесла серьезный ущерб экономике Израиля. В минувшем году ВВП страны сократился на 2,5%. Безработица охватила 10% трудоспособного населения. После рекордного количества туристов, посетивших Израиль в 2019 году — 4,55 млн — в 2020 г. число приезжих сократилось до 832 000. Из-за этого экономика не досчиталась $5,3 млрд. Однако эти неприятности, скорее всего, уже в прошлом.

«Пришло время, когда уникальное преимущество Израиля как безопасной и здоровой страны начнет помогать ему выходить из экономического кризиса, а не только служить экономике других государств», заявила на днях министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн.

Британцам рано радоваться?

О достижении коллективного иммунитета дискутируют и в Великобритании, где хотя бы частично иммунизировано более 36% населения. Однако ученые пришли к выводу, что об успехе говорить преждевременно. Негативным примером для англичан стала Чили.

Занимая третье месте в мире — после Израиля и Великобритании — по удельному количеству иммунизированных (по состоянию на 12 апреля хотя бы одну дозу получили 38,56% чилийцев), страна слишком рано отменила ограничения. Разрешив своим гражданам отправиться в отпуска, государство тут же столкнулось с новой вспышкой заболеваемости.

Британские эпидемиологи стараются не повторять чужих ошибок и анализируют демографические, культурные и прочие различия между Израилем, Великобританией и Чили.  

Отличие Израиля от Чили — не только в более масштабной иммунизации, но и в самой вакцине. Израильтяне применяют Pfizer, и она считается наиболее эффективной из всех, а  чилийцы комбинируют Pfizer и китайскую Sinovac Biotech. Имеются и другие бытовые особенности, а также различия в штаммах вируса.

К тому же Великобритания сохраняет статус глобального туристического и делового центра. И без жесткого контроля на границах добиться коллективного иммунитета так же быстро, как Израилю, ей будет очень непросто.

 

Источники: The Guardian, Haaretz, Times of Israel, Israelhayom, Our World in Data

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китайские власти продолжают политику ограничений, связанную с пандемией COVID-19. А рост случаев заболевания до самого высокого с августа не способствует ослаблению мер даже перед знаковым съездом Компартии Китая. По официальным данным, 9 октября по всему Китаю было зарегистрировано 1 939 случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с 20 августа. С 1 октября во Внутренней Монголии были зарегистрированы тысячи новых случаев, вызванных вирусом BF.7, что превратило ре...

10 октября 2022 г.

В Таиланде ожидают туристического ажиотажа

В Таиланде ожидают туристического ажиотажа

Таиланд рассчитывает получить около 400 млрд батов ($11 млрд) за счет увеличения числа туристов во втором полугодии. Они возвращаются в страну Юго-Восточной Азии после ослабления ограничений из-за COVID-19, пишет Bloomberg. Ожидается, что в период с июля по декабрь около 7,5 млн путешественников посетят такие популярные туристические точки, как Бангкок, Пхукет и Самуи. Это на 1 840% больше, чем годом ранее, по словам Рачады Дхнадирек, заместителя пресс-секретаря правительства Таиланда. По ее сл...

30 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1440,"isAuthenticated":false,"user":null}