Jaguar Land Rover создает электромобиль на водородных топливных элементах

Jaguar Land Rover создает электромобиль на водородных топливных элементах

15.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Производитель премиальных легковых автомобилей и внедорожников стремится соответствовать политике правительств по сокращению выбросов парниковых газов. С 2025 года бренд Jaguar станет полностью электрическим. Кроме того, к 2026 г. JLR выпустит шесть электрических моделей Land Rover.

Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover (JLR) работает над прототипом электромобиля на водородных топливных элементах (ТЭ). Испытания концепта начнутся уже в конце этого года. Об этом сегодня, 15 июня, сообщает CNBC.

Базой для создания такого авто послужит новая версия внедорожника Land Rover Defender. Производство осуществляется в соответствии с планом автомобилестроительной компании по достижению нулевого углеродного следа к 2036 году.

Вместо использования электрической энергии, накапливаемой в аккумуляторе, электрокары на водородных топливных элементах вырабатывают электроэнергию посредством химической реакции между водородом и кислородом в батарее ТЭ.

«Электромобиль на водородных топливных элементах обладает рядом достоинств, в числе которых высокая эффективность батареи, функция быстрой дозаправки, минимальная потеря запаса хода при низких температурах. Двигатели на водородных ТЭ идеальны для крупных транспортных средств с большим радиусом действия, а также для использования в жарких или холодных климатических условиях», — сообщили в Jaguar Land Rover.

Крупные автопроизводители, в число которых входит JLR, медленно, но верно адаптируются к новой политике правительств по сокращению выбросов парниковых газов. В этом году группа компаний уже объявила, что ее бренд люксовых автомобилей Jaguar станет полностью электрическим с 2025 г. В сегменте внедорожников Land Rover в течение следующих 5 лет будет выпущено шесть электрических моделей.

Над производством автомобилей с водородным двигателем также работают японские автогиганты Toyota и Honda.

Международное энергетическое агентство (МЭА) описывает водород как «универсальный энергоноситель», имеющий широкий спектр применений. Примеры его использования в транспортном секторе включают не только автомобили, но и водородные автобусы (к примеру, их запуск на маршруты предполагается в Лондоне и Абердине). Также в скором времени планируется строительство морского парома на водородных элементах.

Ранее портал iSpace.news писал, что ради восстановления экономики после пандемии ЕС готов усилить вливание инвестиций в развитие перспективных секторов экономики. В частности, ставка делается на развитие водородной энергетики. Такие выводы можно сделать на основании обновленной Европейской промышленной стратегии, подготовленной в рамках «Зеленого соглашения» ЕС (EU Green Deal). Работу по развитию этого направления в Европе собираются ускорить за счет упрощения разрешительных процедур, содействия исследованиям, а также стимулирования частных инвестиций.

 

Источник: CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Несмотря на невысокий спрос в третьем квартале этого года, Hyundai Motor повысила прогноз по годовой выручке и прибыли. Автопроизводитель теперь делает ставку на продажи спортивных внедорожников и автомобилей премиум-класса. Hyundai Motor планирует продать в этом году 4,01 млн автомобилей, что на 7% меньше прогнозируемого ранее объема в 4,32 млн. Снижение по-прежнему объясняется перебоями в цепочках поставок чипов и других комплектующих. Несмотря на уменьшение объема продаж, Hyundai Motor повы...

24 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1880,"isAuthenticated":false,"user":null}