CryptoDigest: JP Morgan выпускает криптокошелек

CryptoDigest: JP Morgan выпускает криптокошелек

22.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Банк JP Morgan зарегистрировал торговую марку для своего первого криптокошелька. Это говорит о том, что финансовый гигант все глубже погружается в криптосферу. Тем временем японский филиал рухнувшей биржи FTX планирует разрешить вывод средств до конца 2022 года.

Параллельно FTX Japan хочет подготовить инфраструктуру для осуществления таких транзакций, чтобы облегчить выплаты инвесторам. Гендиректор американской криптокомпании Ripple Брэд Гарлингхаус не исключил, что его команда приобретет часть активов FTX.

Стороны уже провели первые переговоры на эту тему, сообщает Sunday Times, но итоговое решение пока не принято.

Тем временем капитуляция на крипторынке набирает обороты, а его капитализация опустилась ниже $800 млрд.

JP Morgan закрепляется в блокчейн-индустрии

Юрист Бюро США по патентам и товарным знакам Майкл Кондидус объявил, что банк JP Morgan запатентовал цифровой кошелек. Этот сервис будет использоваться в проектах на базе Web 3. По словам юриста, финансовый гигант получил одобрение американского регулятора еще 15 ноября.

С помощью такого цифрового кошелька пользователи смогут хранить и обменивать виртуальную валюту, а также совершать платежи в экосистемах метавселенной. JP Morgan интересуется блокчейн-технологиями на протяжении последних нескольких лет. В октябре 2020 года банк выпустил собственный стейблкоин JPCoin для взаиморасчетов с иностранными контрагентами.

 

 

Затем JP Morgan запустил собственную блокчейн-платформу Onyx, на которой можно выпускать различные продукты и сервисы. Тем не менее руководство банка JP Morgan в лице его гендиректора Джейми Даймона крайне негативно относится к биткоину.

Банкир с 2017 года называет BTC мошеннической схемой. По его мнению, криптовалюта растет только благодаря хайпу в соцсетях и притоку новых инвесторов.

Японские трейдеры получат компесацию?

Японское представительство криптобиржи FTX объявило о намерении до конца 2022 года представить механизм по выводу средств для трейдеров. FTX Japan будет использовать примерно такую же схему выведения средств, которая будет действовать в основной бирже FTX. 11 ноября торговая площадка запустила процедуру банкротства, а ее гендиректор Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что покидает пост руководителя торговой площадки.

 

 

Для реализации плана по выведению средств FTX Japan обещает подготовить соответствующую инфраструктуру. Она будет представлена также к концу 2022 года. По состоянию на 10 ноября на депозитах и наличными на счетах FTX Japan были размещены около $18,6 млрд ($138 млн). При этом биржа не сообщала о каком-либо оттоке средств.

Японское представительство FTX было запущено летом текущего года в рамках реализации программы по расширению бизнеса. Компания получила все необходимые разрешения от японских властей. Однако из-за крушения FTX филиал торговой площадки в Японии также был вынужден свернуть обслуживание инвесторов.

Ripple купит активы FTX?

Гендиректор компании Ripple Брэд Гарлингхаус не исключил, что его команда приобретет часть активов биржи FTX. Как уточняет издание The Sunday Times, бывший глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид позвонил Гарлингхаусу и предложил оказать поддержку рухнувшей бирже.

На данный момент около 130 компаний, связанных с экосистемой FTX, также оказались на грани банкротства. При этом нынешний гендиректор биржи Джон Рэй объявил, что пока он не видел никакого плана по реализации части активов.

 

 

Гендиректор Ripple подтвердил, что он заинтересован в покупке части бизнеса FTX, включая некоторые компании. Такие сделки помогли бы улучшить финансовое состояние FTX, однако итоговое решение пока не было принято.

Продают в убыток

Критически низкий уровень цен на ведущие криптовалюты вынуждает многих держателей капитулировать. Прежде всего это касается майнеров, не способных поддерживать положительную рентабельность своей деятельности.

Кратко- и среднесрочные владельцы также терпят значительные потери, и многие из них либо из-за недостатков резервов, либо под влиянием рыночной паники предпочитают зафиксировать собственные убытки на данном этапе. Отношение прибыльных сделок к убыточным для биткоина достигло минимума с 2019 года и составило -0,39.

 

 

Для Ethereum ситуация ненамного лучше: -0,30. Таким образом, подавляющее большинство держателей сейчас терпят убытки, и многие из них уже не могут удерживать свои позиции. Наблюдается последняя фаза капитуляции, которая приведет к банкротству многих майнинговых компаний, а также к отрицательным финансовым результатам для среднесрочных частных и институциональных инвесторов.

Капитализация крипторынка опустилась ниже $800 млрд, что особенно негативно сказывается на альткоинах, не входящих в ТОП-20. Тем не менее данный период традиционно представляет дополнительные возможности для ходлеров и китов в плане реализации их излюбленной стратегии покупки на падении (buy the dip).

 

Источники: Sunday Times, EWN, CryptoPotato, NHK, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4689,"isAuthenticated":false,"user":null}