JPMorgan исключает Россию и Беларусь из индексов на $842 млрд

JPMorgan исключает Россию и Беларусь из индексов на $842 млрд

01.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

В $842 млрд оценивается стоимость корпоративных и государственных долговых обязательств, отслеживаемая индексами JPMorgan Chase & Co. После того, как компания исключает их из индексов, многим управляющим капиталами ничего не остается, кроме как продать или списать эти активы.

Российские государственные и корпоративные облигации были исключены из набора индексов облигаций развивающихся рынков JPMorgan Chase & Co, известного как EMBI, отслеживающего активы на $415 млрд.

Еще в $245 млрд оценивается индекс государственных облигаций JPMorgan для развивающихся рынков — GBI-EM, из которого были исключены долговые бумаги Беларуси. Кроме того, события в Украине и последовавшие за ними санкции затронули еще ряд индексов JPMorgan на общую сумму $140 млрд.

«Хотя такое время от времени происходит в долговой вселенной развивающихся рынков — например, с Египтом в 2011 году, Нигерией в 2015 году или Аргентиной в 2019 году — ни один из этих кризисов не достиг такого масштаба, как с Россией», — утверждает руководитель отдела стратегии и исследований ETF SPDR компании State Street Антуан Лесн, владеющей в том числе российскими облигациями.

Антуан Лесн отказался сообщить, как State Street теперь управляет этими активами. Однако ряд других поставщиков индексов, в том числе Bloomberg Index Services Ltd, FTSE Russell, MSCI Inc и S&P Dow Jones Indices, также исключают Россию из своих показателей. И такие действия, несомненно, повлияют на управляющих глобальными финансами от State Street до Blackrock Inc и Vanguard Group, у которых есть отслеживающие индексы пассивные фонды, и которые еще недавно также держали российские государственные и корпоративные облигации.

Так, например, российские облигации на $3 млрд со сроком погашения в 2029 году после вторжения РФ в Украину упали более чем на 70 центов и сейчас котируются всего лишь по 18 центов за доллар.   

Объем сделок с российскими корпоративными долговыми обязательствами уже достиг двухлетнего максимума. Однако многие инвесторы все еще пытаются найти покупателей, особенно на долговые обязательства, номинированные в рублях.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3064,"isAuthenticated":false,"user":null}