JPMorgan открыл неделю отчетности крупнейших банков США
Фото: Wikimedia Commons

JPMorgan открыл неделю отчетности крупнейших банков США

14.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Акции крупнейшего банка США ― JPMorgan Chase & Co ― упали более чем на 4% в четверг, 14 июля, поскольку квартальная прибыль учреждения оказалась ниже ожидаемой и сократилась на 28% по сравнению с II кварталом 2021 года.

По данным Refinitiv, банк сообщил о прибыли в размере $8,6 млрд, или $2,76 на акцию, по сравнению со средним прогнозом аналитиков в $2,88.

Кроме того, во втором квартале JPMorgan был вынужден направить на покрытие вероятных кредитных убытков $1,1 млрд, что гораздо меньше в сравнении с $3 млрд в 2021 году. Банк также временно приостановил выкуп акций, чтобы укрепить уровень капитала.

 

Динамика акций JPMorgan (13.07.22–14.07.22). Источник — Yahoo Finance

 

Вместе с тем чистая выручка банка в размере $31,6 млрд оказалась на 1% больше, чем в первом квартале 2022 года, а чистый процентный доход увеличился на 19%, до $15,2 млрд.

В прошлом году JPMorgan, как и его конкуренты Goldman Sachs и Morgan Stanley, консультировал крупные сделки по слияниям и поглощениям (M&A), выступал гарантом крупных IPO на фондовом рынке и помогал заключать сделки с участием SPAC-компаний.

Однако после вторжения РФ в Украину и опасений по поводу глобальной рецессии, мировой рынок M&A во втором квартале 2022 года просел более чем на четверть, до $1 трлн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В США активность упала на 40% ― до $456 млрд.

Поэтому аналитики прогнозируют резкое снижение квартальной банковской прибыли по сравнению с прошлым годом.  

Ожидается, что во втором квартале четыре крупнейших банка США зафиксируют резервы на покрытие убытков в размере $3,5 млрд, чтобы лучше подготовиться к резкому замедлению экономического роста.

Среди проблем, повлиявших на деятельность банка, главный исполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон назвал геополитическую напряженность, высокую инфляцию, снижение потребительского доверия и «невиданное ранее» количественное ужесточение, как угрозу глобальному экономическому росту.

Другие крупные банки США, в том числе Citigroup, Wells Fargo и Morgan Stanley отчитаются о результатах на этой неделе, а Goldman Sachs и Bank of America завершат сезон отчетности крупных банков на следующей неделе.

Источники: Reuters, Yahoo Finance, лицензия изображения ― https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.en

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3748,"isAuthenticated":false,"user":null}